ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 марта 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Струковой Н.А.,

потерпевшей Н2,

при секретаре Баздерове Ю.А.,

рассмотрев в ... района ... в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Струковой Натальи Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей в ... района ... по ... ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2009 года в дневное время Струкова Н.А. находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., принадлежащей Н2 Потерпевшая Н1 при ней доставала из шифоньера денежные средства, часть из которых положила обратно. Примерно в 13 часов, когда Н1 вышла из дома, Струкова, оставшись одна в квартире потерпевшей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника, из шифоньера в доме Н1 тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей.

С похищенными деньгами Струкова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимая Струкова Н.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Струковой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Струкова Н.Н. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст подсудимой, состояние здоровья, она впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб потерпевшей частично возмещен.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу на сумму 2500 рублей, заявленный потерпевшей Н1 и который признает подсудимая, подлежит удовлетворению в полном объеме заявленного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струкову Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Струковой Н.А. наказание считать условным, предоставив осужденной испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Струкову Н.А. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Взыскать с осужденной Струковой Натальи Андреевны в пользу потерпевшей Н1 Л А 2500 /две тысячи пятьсот / рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения осужденной Струковой Н.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Струкова Н.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.