19 мая 2009 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кубагалиевой а.е., потерпевшей А, адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Джавдыкова Ч.О., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению: Джавдыкова Чингиса Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... ... по ... ... «а» ..., находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 апреля 2009 года примерно в 15 часов Джавдыков Ч.О. находился в магазине «Автозапчасти», расположенном по ... ... в ... района ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю А Джавдыков, в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою собственность, воспользовавшись отсутствием продавца магазина и посторонних лиц, тайно похитил из-под прилавка денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие А С похищенными денежными средствами Джавдыков с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А материальный ущерб в размере 15000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Джавдыков Ч.О., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Джавдыкова Ч.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Джавдыков Ч.О. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Джавдыкову Ч.О. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. Материальный ущерб по делу возмещён. Заявленный гражданский иск потерпевшей А о взыскании морального вреда в сумме 60.000 рублей, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей А не представлено никаких документов, подтверждающих какие нравственные и моральные страдания она претерпела в результате действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джавдыкова Чингиса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джавдыкову Ч.О. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ОДИН год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения осужденному Джавдыкову Ч.О. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Джавдыкова Ч.О. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. С вещественных доказательств по делу, находящихся на хранении у потерпевшей - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Джавдыков Ч.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.