16 февраля 2009 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Юрова А.С., адвокатов: Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Ржевкина И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, подсудимых Корчунова А.А. и Ефименко А.С., при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению Корчунова Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего техническое образование, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... по переулку 1-й Депутатский ... корп.1 общежитие, ..., Ефименко Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... по ... ... ..., - обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 7 октября 2008 года примерно в 18 часов Корчунов А.А. и Ефименко А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на ерике Ножовский в районе пос. ... ..., с надувной резиновой лодки под вёслами, производили незаконную добычу рыбы частиковых видов способом массового истребления - ставной жилковой сетью, длиной 17 метров с ячеёй 65 мм, рыбы при этом выловлено не было. Подсудимые Корчунов А.А. и Ефименко А.С., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимых Корчунова А.А. и Ефименко А.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Корчунов А.А. и Ефименко А.С. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным назначить Корчунову и Ефименко наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корчунова Андрея Андреевича и Ефименко Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчунову А.А. и Ефименко А.С. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ОДИН год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения осужденным Корчунову А.А. и Ефименко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав Корчунова А.А. и Ефименко А.С. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Вещественное доказательство по делу - ставную жилковую сеть, длиной 17 метров с ячеёй 65 мм, 2 кола, хранящиеся в Икрянинском РОВД, - уничтожить, резиновую лодку, 2 весла и 2 лавочки, как средство совершения преступления - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.