ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 февраля 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А,

адвокатов: Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен;

подсудимых Колганова А.А. и Колганова В.А.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Колганова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в пос. ... района ... по ... ... ...,

Колганова Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в пос. ... района ... по ... ... «а»,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 октября 2009 года примерно в 20 часов 10 минут подсудимые Колганов А.А. и Колганов В.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы ценных пород, прибыли на берег ерика Ножовский рядом с трансформаторной будкой напротив пруда колхоза «Большевик» в районе пос. ... ..., где зайдя вброд ерика Ножовский, в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства от Дата обезличена года за Номер обезличен, установили в воду ставную сеть, длиной 20 метров с ячеёй 60 мм, являющуюся согласно заключению специалиста-ихтиолога и п.16 подпункта 16.1 главы 2 Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства от Дата обезличена года за Номер обезличен орудием массового истребления водных биологических ресурсов с целью вылова рыбы.

Дата обезличена года около 20 часов 45 минут Колганов А.А. и Колганов В.А., находясь на берегу ерика Ножовский рядом с трансформаторной будкой напротив пруда колхоза «Большевик» в районе пос. ... ..., после установки запрещённого орудия лова, являющегося орудием массового истребления водных животных - ставной сети, длиной 20 метров с ячеёй 60 мм, были задержаны сотрудниками милиции, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Колганов А.А. и Колганов В.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Колганова А.А. и Колганова В.А. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Колганов А.А. и Колганов В.А. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у каждого из них, положительные характеристики по месту их жительства, наличие на иждивении обоих подсудимых несовершеннолетних детей, в связи с чем суд находит возможным назначить Колганову А.А. и Колганову В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова Александра Александровича и Колганова Виктора Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колганову А.А. и Колганову В.А. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в шесть месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Колганову А.А. и Колганову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Колганова А.А. и Колганова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - ставную сеть, длиной 20 метров с ячеёй 60 мм - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Колганов А.А. и Колганов В.А. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.