ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 октября 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралёва М.А.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Байдильдяева А.М.,

представителя потерпевшего А,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Байдильдяева Александра Муратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в пос. ... района ... по ... ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 октября 2008 года около 16 часов Байдильдяев А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... в пос. ... района ..., принадлежащему Товариществу собственников жилья «Юбилейный». Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно путём свободного доступа через открытый вентиляционный люк проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил 2 чугунные канализационные трубы общей стоимостью 225 рублей. С похищенным имуществом Байдильдяев А.М. с места совершённого преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Товариществу собственников жилья «Юбилейный» материальный ущерб на общую сумму 225 рублей.

Подсудимый Байдильдяев А.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байдильдяева А.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Байдильдяев А.М. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по его месту жительства, отсутствие судимости.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байдильдяева Александра Муратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Байдильдяеву А.М. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Байдильдяева А.М. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Байдильдяеву А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств, находящихся на хранении в Товариществе собственников жилья «Юбилейный» - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бальдильдяев А.М. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.