статья 175 часть 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 сентября 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Лыксова А.И.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Лыксова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, юридически не судимого,

зарегистрированного в ... по ... ... корп.2 ..., фактически проживающего в пос. ... района ... по ... ..., находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2009 года Лыксов А.И., имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, заранее не обещая, приобрёл на территории ... ... у неустановленных лиц рыбу осетровых пород в количестве 45 тушек и 5 кусков, общим весом 378 кг; икру рыб осетровых пород в количестве 1 банки, ёмкостью 0,5 литра, общей стоимостью 378000 рублей, что является крупным размером, заведомо зная о преступном способе добычи данного имущества. Указанную рыбу и икру рыб осетровых пород Лыксов А.И. перенёс по месту своего жительства в домовладение Номер обезличен по ... в пос. ... района ..., где хранил до Дата обезличена г.

Дата обезличена года в ходе проведённого обыска по месту жительства Лыксова А.И. по адресу, рыба осетровых пород в количестве 45 тушек и 5 кусков общим весом 378 кг и 1 банка ёмкостью 0,5 литра с икрой рыб осетровых пород была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения ихтиологической экспертизы, изъятая у Лыксова рыба осетровых пород добыта не промышленным способом орудиями лова объячеивающего типа. Изъятая у Лыксова икра рыб осетровых пород изготовлена кустарным способом.

Подсудимый Лыксов А.И., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лыксова А.И. по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое в отношении иного имущества в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Лыксов А.И. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние Лыксова в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

С учетом изложенных обстоятельств, а также достижения целей наказания, суд считает, что справедливым наказанием для Лыксова А.И. будет назначение реального лишения свободы со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыксова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Лыксову А.И. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Лыксова А.И. к месту отбытия наказания колонию-поселение.

В соответствии со ст. 75.1 ч.1, 2 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Лыксову А.И. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию-поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

В соответствии со ст. 75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания Лыксову А.И. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Икрянинском РОВД: 2 самоловные крючковые снасти; 9 ставных сетей; 53 якоря; 31 банку ёмкостью 500 гр. с изображением осетра; 13 банок ёмкостью 200 грамм с изображение осетра; 18 банок марки К-14; 8 темляков; грузы для крючковых снастей в количестве 60 штук; пластмассовый лоток, 2 грохотки, пакет с солью; резинки; пропиленовые мешки и оханы в количестве 3-х штук - уничтожить, электронные весы «Романс» и «Элвест»; электронный кантер и масло «Ямаха» 10 банок - возвратить владельцу по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лыксов А.И. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.