П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 февраля 2010 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Моралева М.А., подсудимых Коваленкова А.В. и Ковшова Н.А., защитников: Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Коваленкова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ..., Ковшова Николая Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, Дата обезличена года осужденного ... судом по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего в ... района ... по ... ..., - обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 октября 2008 года примерно в 9 часов 10 минут Коваленков А.В. и Ковшов Н.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных, прибыли на ильмень «Грязный» в районе ...ёрное ... ..., где в нарушение ст. 23.3 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоёмах ...» с резиновой лодки производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов ставной жилковой сетью, длиной 27 метров с ячеёй 34 мм, являющейся запрещённым орудием лова и относящейся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых видов, в ходе чего были задержаны работниками рыбоохраны. При этом ими была выловлена рыба частиковых пород: щука 3 особи; карась один; линь один; окуни 11 особей и краснопёрка 15 особей, в результате чего был причинён ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 1226 рублей. Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Коваленков А.В. и Ковшов Н.А. вину в предъявленном обвинении не признали, и каждый из них показал, что Дата обезличена года вечером они со своими женами приехали на охоту в район ... района на ильмень «Грязный», поохотились, легли спать; утром 25.10.08 г. они вдвоем на резиновой лодке поехали на утреннюю охоту; проплывая по ильменю, они увидели стоящие в воде сети, Коваленков сказал, что их нужно выдернуть, т.к. в них находились протухшая рыба и ондатра, после чего Коваленков стал вытаскивать из воды сеть, Ковшов находился в лодке за веслами; вытащив сеть, в которой была и протухшая, и свежая рыба, Коваленков положил ее в лоток, в это время их позвали с берега жены; подъехав, они увидели мужчин, представившись сотрудниками рыбоохраны, которые стали обвинять их в браконьерстве и составлять протокол; они отказались от подписей в протоколе, хотели уехать, но инспектора вызвали сотрудников милиции; Коваленков и Ковшов объясняли инспекторам, что они вытащили сеть, чтобы не засорялся ильмень, что там еще стоят сети, предложили и их вытащить, но инспектора отказались; сказали им, что они не имели полномочий на зачистку водоема. Однако суд считает, что виновность подсудимых Коваленкова и Ковшова в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетелей Н и М, пояснивших суду, что 25.10.2008 года они как госинспектора рыбоохраны проводили мероприятия по выявлению лиц, занимающихся браконьерством; утром того дня они на автомашине проезжали мимо ильменя «Грязный» в районе села ..., и увидели на воде резиновую лодку с двумя мужчинами, один сидел за веслами, второй выбирал из воды сеть, они подъехали к берегу, где стояли две машины, возле были две женщины, они позвали своих мужей, которыми оказались Ковшов и Коваленков, последние подплыли к берегу, в резиновой лодке у них был пластмассовый лоток, в нем сеть с рыбой частиковых пород; когда они стали составлять протокол о браконьерстве, Ковшов и Коваленков стали возмущаться, пытались уехать с места происшествия, поэтому они вызвали сотрудников милиции; от подписания протокола и дачи объяснений Ковшов и Коваленков отказались; - показаниями свидетелей С и Б, пояснивших суду, что 25.10.08 года они находились на суточном дежурстве в Икрянинском РОВД, и в составе следственно-оперативной группы были направлены на ильмень «Грязный» в район ..., т.к. задержанные браконьеры оказывают сопротивление инспекторам рыбоохраны; прибыв на место, они увидели Ковшова и Коваленкова, в резиновой лодке которых находился пластмассовый лоток, а в нем лежала сеть с рыбой частиковых пород; в их присутствии задержанные пояснили, что они охотники, у них есть разрешение, возвращаясь с охоты на лодке по ильменю, они увидели в воде сеть, которую вытащили и решили взять себе рыбу на питание, хотя эту сеть они сами не ставили; в их присутствии сотрудниками рыбоохраны был составлен протокол и соответствующие документы, от подписи в которых Ковшов и Коваленков отказались; свидетели пояснили, что рыба в сети была свежая; - показаниями свидетелей защиты К2 и К1, пояснивших суду, что вечером 24.10.2008 года они со своими мужьями приехали на охоту в район ..., расположились у ерика «Грязный», после вечерней охоты они поужинали и легли спать; утром 25.10.2008 г. их мужья поехали на утреннюю охоту на резиновой лодке через ильмень, а они остались на берегу; спустя какое-то время, к ним на автомашине «Нива» подъехали пять мужчин, которые представились инспекторами рыбоохраны, стали осматривать их автомашины, потом попросили позвать мужей; когда к берегу на лодке подъехали Ковшов и Коваленков, мужчины стали осматривать лодку и обнаружили в ней лоток, в котором лежала сеть с дохлой рыбой, на вопросы их мужья пояснили, что хотели почистить ильмень от сетей, выбрать их из воды, но инспектора не стали их слушать и начали составлять протокол о браконьерстве, подписать который они отказались и хотели уехать, но инспектора вызвали сотрудников милиции; - протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года и протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым Коваленков А.В. и Ковшов Н.А. были задержаны при производстве незаконного лова рыб частиковых пород л.д.9-12); - протоколом изъятия от Дата обезличена года со схемой, согласно которым при задержании у Коваленкова и Ковшова была изъята резиновая лодка, пластиковый лоток, ставная сеть, длиной 27 метров с ячеёй 34 мм и рыба - щука - 3 шт.; карась - 1 шт.; линь - 1 шт.; окунь - 11 шт. и краснопёрка - 15 шт. (лд.13-14); - заключением ихтиологического осмотра от Дата обезличена года, согласно которому изъятая у Коваленкова и Ковшова рыба поймана не промышленным способом, а ставной сетью, то есть браконьерским орудием лова, конфискованная свежая рыба в количестве 31 шт., может быть пригодна для реализации в торговую сеть л.д.23); - заключением ихтиологического осмотра от Дата обезличена года, согласно которому ставная сеть из лески-жилки, длиной 27 метров с ячеёй 34 мм является запрещённым браконьерским орудием массового истребления полупроходных ценных видов рыб частиковой популяции л.д.25); - заключением эксперта от Дата обезличена года, согласно выводов которого линь - 1 шт-0,8 кг; окунь - 11 шт-2,0 кг; краснопёрка - 15 шт-2,5 кг; щука - 3 шт-1,5 кг и карась 1 шт-0,2 кг могут быть использованы в питание после обеззараживания согласно СанПин 3.21333-03 л.д.61); - заключением специалиста от Дата обезличена года, согласно которому ставная жилковая сеть длиной 27 метров с ячеёй 34 мм является запрещённым (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа и является способом массового истребления рыбы частиковых видов; ильмень «Грязный» в указанный период времени не является местом нереста и миграционным путём к местам нереста рыбы частиковых видов, а является средой обитания л.д.72); - расчётом ущерба, согласно которому вред, причинённый Коваленковым и Ковшовым федеральным рыбным запасам, составляет 1226 рублей л.д.75). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимых, суд приходит к выводу, что именно Коваленков и Ковшов производили незаконный лов рыбы частиковых пород с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Суд критически относится к показаниям подсудимых Коваленкова и Ковшова о своей непричастности к совершённому преступлению, расценивая это позицией их защиты и желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, хотя сами подсудимые не отрицают факт извлечения ими из воды сети с рыбой, с которой они были задержаны, и не отрицали в суде, что в сети находилась и свежая рыба. Показания подсудимых опровергаются показаниями свидетелей Н и М, непосредственно участвовавших в задержании подсудимых; показания указанных свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, анализ которых приведён выше. Как явствует из показаний подсудимых и свидетелей обвинения, они не состоят в неприязненных отношениях, поэтому оснований для оговора у них не было. Суд также критически относится к показаниям свидетелей защиты К2 и К1, поскольку они являются жёнами подсудимых; вместе с тем их показания не опровергают обвинение, а подтверждают факт того, что Коваленков и Ковшов приплыли на лодке по ильменю в резиновой лодке и у них в лотке лежала сеть с рыбой, которую они вытащили. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Коваленкова А.В. и Ковшова Н.А. квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия Коваленкова А.В. и Ковшова Н.А. квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых Коваленкова А.В. и Ковшова Н.А. носили единый, согласованный характер участников группы, направленный на незаконную добычу рыбы, поскольку Ковшов сидел за веслами, а Коваленков выбирал сеть; ставная жилковая сеть отнесена к запрещённым орудиям и является средством массового истребления рыбы частиковых видов; согласно заключения специалиста, ильмень «Грязный», где были задержаны подсудимые, в указанный период времени не является местом нереста и миграционным путём к местам нереста рыб частиковых видов, а является средой обитания. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются: положительные характеристики обоих подсудимых по месту их жительства, наличие на иждивении подсудимого Ковшова двух несовершеннолетних детей, подсудимые Коваленков и Ковшов на момент совершения преступления не были судимы. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Коваленкову и Ковшову наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы, при этом суд считает, что приговор ... суда ... от 30.06.2009 года в отношении Ковшова Н.А. подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования прокурора ... ... о взыскании с подсудимых Коваленкова и Ковшова ущерба, причинённого их действиями федеральным рыбным запасам, подлежат удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коваленкова Александра Владимировича и Ковшова Николая Аркадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коваленкову А.В. и Ковшову Н.А. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ОДИН год, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав осужденных ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. ... суда ... от 30.06.2009 года в отношении Ковшова Н.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденных Ковшова Н.А. и Коваленкова А.В. в солидарном порядке в доход государства 1226 рублей в возмещение ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам. Меру пресечения осужденным Коваленкова А.В. и Ковшова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть, длиной 27 метров с ячеёй 34 мм и лоток, находящиеся в ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу, резиновую лодку конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Коваленков А.В. и Ковшов Н.А. вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тёщина Н.Ш.