ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 января 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Корженко А.А.,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Корженко Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... Баррикады Икрянинского района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ..., находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2009 года примерно в 21 час Корженко А.А., находясь в степной зоне, расположенной вблизи п. ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, схватил М за шею, удерживая его силой, потребовал от последнего деньги, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. М пояснил Корженко, что денег у него нет. Последний, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана куртки М деньги в сумме 600 рублей, после чего оттолкнул от себя потерпевшего, ударив при этом его ногой по телу, то есть вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Корженко с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М побои и материальный ущерб в размере 600 рублей.

Подсудимый Корженко А.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корженко А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Корженко А.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его явку с повинной, положительные характеристики по его месту жительства и прежней работы, а также то, что Корженко А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещён потерпевшему в полном объеме.

С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. При этом суд считает необходимым назначить Корженко дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корженко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, со штрафом в сумме две тысячи пятьсот рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, предоставив осужденному Корженко А.А. испытательный срок в ДВА года.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав осужденного не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Корженко А.А. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корженко А.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.