статья 158 часть 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2009 г. с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Моралева М.А.,

подсудимого Яковлева М.С.,

законного представителя ФИО1,

защитника Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению

Яковлева Максима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Баррикады Икрянинского района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося 8 класса вечерней МОУ «... СОШ», холостого, Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, освобожденного от наказания в связи с его отбытием; Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов, зарегистрированного в пос. ... района ... по ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2009 года около 22 часов несовершеннолетний Яковлев М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью получения прибыли от реализации похищенного, прибыл к зданию гаражного бокса, расположенного на территории ПО «... рыбкооп» по ... ... в пос. ... района .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Яковлев, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошёл к окну здания, руками разбил стекло и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в указанное помещение, в котором находился автомобиль марки УАЗ-390902, принадлежащий филиалу ОАО «МРСК Юга» Астраханьэнерго ИРЭС. Несовершеннолетний Яковлев, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, подошёл к указанному автомобилю и из салона тайно похитил ящик с набором головок в количестве 24 предметов, стоимостью 989 рублей 83 копейки, принадлежащий филиалу ОАО «МРСК Юга» Астраханьэнерго. С похищенным имуществом Яковлев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «МРСК Юга» Астраханьэнерго материальный ущерб в размере 989 рублей 83 копейки.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Яковлев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он в конце апреля 2009 года примерно в 22 часа прибыл к гаражам, расположенным на территории «Рыбкопа» в п. ..., где через разбитое окно пролез в помещение гаража. Из салона машины, стоящей в гараже, он украл ящик с набором инструментов, с которым вылез наружу, похищенный ящик спрятал около гаражей. На следующий день он пришел к гаражу, взял ящик, пошел домой. Через некоторое время к нему пришел К Виталий, которому он предложил продать инструменты, на что К согласился и они продали ящик, на вырученные деньги он купил продукты.

Помимо полного признания вины подсудимым Яковлевым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего Ж, пояснявшего, что он работает в филиале ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» в должности юрисконсульта, на основании доверенности он представляет интересы Общества и осуществляет все права потерпевшего в рамках уголовного дела. В ... района находится районное отделение электрических сетей, принадлежащее указанному Обществу. В начале мая 2009 года ему было сообщено, что в ... электрических сетей совершена кража имущества, а именно, Дата обезличена года из автомобиля работника А B.C. был похищен ящик, содержащий набор металлических головок, состоящий из 24 предметов. Стоимость набора составляет 989 рублей 83 копейки. От сотрудников милиции он узнал, что похищенный набор найден, установлено лицо, совершившее преступление - это Яковлев М.С.

- оглашёнными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А, из которых следует, что он работает в Икрянинском филиале распределительных электрических сетях в должности мастера участка. По журналу выдачи инструментов и материалов им был получен набор шоферской, который представлял собой пластмассовый ящик серого цвета, содержащий набор головок в количестве 24 шт. Этот ящик с содержимым находился в машине оперативно-рабочей бригады марки «УАЗ». Машина закреплена за ИРЭС, а водителем является Ч После рабочего дня машину загоняли в гаражный бокс в п. .... 29.04.2009 года он подошел к машине и обнаружил, что отсутствует ящик с набором головок, на одном из окон было разбито стекло. Он понял, что кто-то через окно пролез в помещение, проник в салон машины, откуда похитил ящик с набором головок. О случившемся он заявил в милицию;

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля К о том, что 26.04.2009 он пришел к Яковлеву Максиму, который предложил ему выпить, после чего Яковлев показал ему ящик, открыв который он увидел в нем набор головок, Яковлев пояснил, что набор принадлежит его семье и предложил продать инструменты, а на вырученные деньги купить спиртное. На улице ... они увидели автомобиль иностранного производства, мужчина им был не знаком. Он предложил мужчине купить ящик с головками по цене 500 руб., тот согласился и отдал им деньги, они пошли в магазин. Позже Яковлев ему признался, что залез в гараж, расположенный в здании рыбкоопа, и оттуда украл данный ящик с набором;

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля Я, из которых следует, что 26.04.2009 г. он приехал к своему отцу в ..., примерно в 13 часов он вышел во двор и увидел незнакомых молодых людей, один предложил ему купить пластмассовый ящик серого цвета с инструментами, при этом пояснил, что они хотят похмелиться и решили продать набор, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Ребята предложили ему купить набор по цене 500 руб. Он спросил у ребят, откуда у них набор, они ответили, что набор принадлежит им, он отдал им 500 рублей, забрал ящик с набором головок и зашел домой;

- заявлением мастера РЭС А от 2.05.2009 года,в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, с 25 по Дата обезличена года совершившее кражу шоферского набора Номер обезличен л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен гараж здания рыбкоопа в пос. ....д.4-6) и обнаружено разбитое стекло в окне;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Яковлев М.С. добровольно признался в совершении кражи набора головок из гаража рыбкоопа в пос. ... л.д.7);

- расходной накладной Номер обезличенС126 от Дата обезличена года о стоимости набора головок из 24 предметов, которая составляет 989 рублей 83 копейки л.д.20);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у Я набора головок в ящике серого цвета л.д.30-31);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен набор головок л.д.62-64);

- распиской А в получении похищенного л.д.67) и другими.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого - ФИО1 охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что воспитывает его одна после развода с мужем; отношения у них с сыном нормальные, доверительные, он переживает случившееся, сделал для себя соответствующие выводы, просит строго сына не наказывать.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Яковлев М.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него имеется иное болезненное состояние - органическое расстройство личности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Яковлев М.С. совершил тайное хищение набора головок из помещения гаража, проникнув в него.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия подсудимого Яковлева М.С. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимого Яковлева М.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия Яковлева М.С. были тайными, происходили в отсутствии посторонних лиц, были направлены на хищение имущества, принадлежащего Астраханьэнерго. Яковлев, не имея законных на то оснований, с целью хищения имущества, выставив стекло в окне, проник в помещение гаража, в связи с чем нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак - кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку гараж является специальным помещением для нахождения в нём автомобилей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего в неполной и неблагополучной семье, наличие у него иного болезненного состояния психики - органического расстройства личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются несовершеннолетний возраст виновного, его явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учётом изложенного, а также требований ст. 88 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Яковлеву наказание в виде в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 88 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева М.С. отменить.

Контроль за исполнением приговора и поведением Яковлева М.С. возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у, ОПНД ОВД ... и комиссию по делам несовершеннолетних администрации МО «...».

Запретить несовершеннолетнему осужденному Яковлеву М.С. на время отбытия наказания находиться вне дома с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения матери, посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.

С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тёщина Н.Ш.