24 февраля 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Утюшева Т.М., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению Утюшева Тимура Мангваевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ... ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 ноября 2009 года около 10 часов, Утюшев Т.М., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... совместно с собственником дома С, распивал спиртные напитки. В ходе этого Утюшев увидел на кухне на холодильнике стеклянный стакан, в котором хранились деньги в сумме 150 рублей и валюта в сумме 400 долларов США, принадлежащие С. Утюшев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корытных побуждений, воспользовавшись тем, что С находился в сильном алкогольном опьянении и не наблюдал за действиями Утюшева, тайно похитил из стакана на холодильнике деньги в сумме 150 рублей и валюту в сумме 400 долларов США (по курсу Цетрального Банка РФ на Дата обезличена года за 1 доллар США - 28,8345 рубля), принадлежащие С После этого Утюшев с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами и валютой по своему усмотрению, причинив своими действиями С материальный ущерб в размере 11683 рубля, являющийся для него значительным. Подсудимый Утюшев Т.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Утюшева Т.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Утюшев Т.М. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения Утюшева к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Утюшева Тимура Мангваевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Утюшева Т.М. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Утюшева Т.М. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Утюшеву Т.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Утюшев Т.М. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.