ст. 175 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2009 г. с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

государственного обвинителя - пом.прокурора Лялина А.А.,

подсудимых Горбушкиной Т.Л., Погорельской Е.А.,

защитников: Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен; Смирнова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению

Горбушкиной Татьяны Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работавшей директором ... ...» в ..., ранее не судимой, зарегистрированной в ... по ... ... ..., фактически проживающей в ... района ... по ... ... ...,

Погорельской Екатерины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, работающей поваром в ...» ..., ранее не судимой, зарегистрированной в ... района ... по ул. ... ... «в» ..., фактически проживающей в ... района ... по ..., ...

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2008 года Горбушкина Т.Л., являясь директором ...», имея умысел, направленный на приобретение имущества, заведомо добытым путём, находясь в помещении столовой ...», расположенной в ... района ... по ... ..., предложила повару столовой Погорельской Е.А. приобрести рыбу осетровых пород, заведомо зная о преступном характере ее добычи, и обязалась оплатить ее приобретение.

Погорельская Е.А. на предложение Горбушкиной Т.Л. согласилась, и, заранее не обещая, в первых числах июня 2008 года в утреннее время, у неустановленного дознанием лица, в районе рынка «Успех» ... района ... приобрела 6 кусков рыбы осетровых пород, общим весом 7 кг 970 гр. за 800 рублей, заведомо зная о преступном способе её добычи. Приобретённую рыбу осетровых пород Погорельская Е.А. принесла и положила в морозильную камеру в комнате хранения продуктов столовой ...», о чём сообщила Горбушкиной Т.Л. Последняя отдала Погорельской Е.А. деньги за приобретённую рыбу в сумме 750 рублей.

Дата обезличена года около 17 часов в морозильной камере в комнате хранения продуктов ... ... сотрудниками милиции была обнаружена и изъята рыба осетровых пород в количестве - 2 куска вида осётр и 4 куска вида севрюга, общим весом 7 кг 970 гр.

Подсудимая Горбушкина Т.Л. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что в апреле 2008 года она приехала из командировки и сообщила Погорельской Е.А., что в октябре 2008 года у них в центре будет проверка, поэтому необходимо для комиссии приобрести 5 кг рыбы осетровых пород по цене примерно 150 рублей за 1 кг, сказав, что она оплатит покупку, но она не поручала покупать рыбу, добытую браконьерским способом; через некоторое время, точной даты она не помнит, к ней в кабинет пришла Погорельская и сказала, что купила рыбу осетровых пород за 750 рублей, поэтому она отдала ей деньги; где находилась рыба, в каком холодильнике она не интересовалась; Дата обезличенаг. в центр приехала проверка, и сотрудники милиции обнаружили в морозильной камере около 8 кг рыбы осетровых пород; она не отрицает, что рыба была приобретена Погорельской Е.А. по ее поручению и просьбе.

Подсудимая Погорельская Е.А. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что в начале июня 2008 года к ней в столовую пришла директор центра Горбушкина Т.Л.и сказала, что нужно купить рыбы осетровых пород, т.к. в октябре 2008 г. должна быть проверка; этот разговор слышала ее дочь Елена, находящая в тот момент в столовой; количество рыбы и цену Горбушкина не называла, но сказала, что оплатит покупку, при этом обе они понимали, что рыбу будут покупать не в магазине; спустя несколько дней она утром пошла на рынок в ... и у не известного ей лица купила 6 кусков рыбы - осетрины и севрюги за 800 рублей, которые принесла в центр временного размещения и положила в морозильную камеру, понимала, что покупает рыбу, которая добыта незаконно; затем поднялась к директору Горбушкиной и сказала, что выполнила ее поручение - приобрела рыбу осетровых пород на сумму 750 рублей, поэтому Горбушкина отдала ей 720 рублей, пообещав оставшиеся 30 рублей отдать позже; Дата обезличена г. в центр приехали сотрудники милиции и обнаружили в морозильной камере приобретенную рыбу, в отношении которой она сначала сказала, что приобрела ее для себя, а потом рассказала, что купить рыбу ей поручила директор Горбушкина Т.Л.

Виновность подсудимых Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путём, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Погорельской Е.Л., пояснившей суду, что в начале июня 2008 года она находилась в столовой центра «Волжанка», куда пришла директор Горбушкина и, обратившись к ее матери, сказала, что нужно купить рыбу осетровых пород для комиссии, на что Погорельская Е.А. согласилась, в один из дней утром она пошла на рынок ... и приобрела 6 кусков красной рыбы, которую принесла в центр и положила в морозильную камеру, а Горбушкина отдала ей деньги; когда в августе 2008 г. работниками милиции рыба была обнаружена, они, испугавшись, сказали, что приобрели рыбу для своих родственников, но затем рассказали, что эта рыба была приобретена по поручению и на деньги Горбушкиной, и это соответствует действительности;

- показаниями свидетеля П и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г о том, что Дата обезличена г. они были приглашены в качестве понятых и участвовали при обнаружении в холодильнике в столовой ... рыбы осетровых пород с сотрудниками милиции, в полиэтиленовых пакетах было 6 кусков осетровой рыбы, она была взвешена и изъята; присутствовавшая повар Погорельская сказала, что рыба принадлежит ей;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Н и М, которые пояснили, что была обнаружена в столовой ... рыба осетровых видов; они отбирали по этому вопросу объяснения и установили, что рыба была приобретена по указанию директора Горбушкиной Т.Л. поваром Погорельской Е.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей, согласно которого в морозильной камере столовой ...» ... была обнаружена рыба осетровых пород л.д.8-12);

- актом контрольного взвешивания от Дата обезличена года о том, что вес изъятой рыбы составил 7 кг 970 гр. л.д.13);

- заключением специалиста от Дата обезличена года, согласно выводов которого следует, что представленные на исследование рыба - в количестве 2-х кусков относится к семейству осетровые, вид - осётр русский, относятся к ценным породам рыб; 4 куска относятся к семейству осетровых, вид - севрюга, относятся к ценным породам рыб. На представленных кусках следов от колющих, объячеивающих орудий лова не обнаружено л.д.33).

Суд критически относится к показаниям подсудимых Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. об их непричастности к совершённому преступлению, расценивая это избранным способом защиты и желанием избежать ответственности за содеянное, либо смягчить свою участь, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела, анализ которых приведён выше.

Суд считает, что приведенные доказательства, исследованные судом, являются допустимыми, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, поэтому принимаются судом в основу обвинительного приговора. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и другими доказательствами.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. квалифицировать по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. подлежат переквалификации, поскольку не нашел своего подтверждения в суде квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Как достоверно установлено, имущество, заведомо добытое преступным путем, а именно - рыбу осетровых пород у неустановленного лица приобретала на рынке ... одна Погорельская Е.А., но по поручению и на средства Горбушкиной Т.Л., в связи с чем суд считает, что действия Погорельской Е.А. необходимо квалифицировать по ст. 175 ч.1 УК РФ по признакам: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём;

действия подсудимой Горбушкиной Т.Л. суд квалифицирует по п.5 ст.33, 175 ч.1 УК РФ по признакам - соучастие в форме пособничества в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

По смыслу ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Судом установлено, что исполнителем преступления была Погорельская Е.А., а Горбушкина Т.Л. сама непосредственно не принимала участия в приобретении рыбы осетровых пород.

Вместе с тем Горбушкина Т.Л. являлась пособником преступления, поскольку она лично попросила и дала указание Погорельской приобрести рыбу осетровых пород, заведомо зная о преступном способе ее добычи, она же обязалась предоставить денежные средства для приобретения рыбы, и отдала Погорельской 720 рублей после того, как она принесла рыбу. По смыслу закона, при наличии одного исполнителя и другого лица, являющегося пособником в совершении преступления, их действия не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что Горбушкина Т.Л., давая Погорельской указание приобрести рыбу осетровых пород, не предполагала, что та приобретет рыбу, которая добыта преступным путем. Будучи жительницей ... и ..., Горбушкина достоверно знала, что в ... в розничной торговле рыба осетровых пород не продается, поэтому Погорельская могла приобрести ее только заведомо добытую преступным путем, что она и сделала, при этом никаких чеков на рыбу Горбушкина не получила и не требовала их. Погорельская Е.А. подтвердила в суде, что Горбушкина, давая ей указание о покупке рыбы осетровых пород, не говорила ей, где приобрести рыбу, какое количество и за какую цену, т.к.обе понимали, что приобретают рыбу, которая добыта браконьерским способом.

Суд также не считает, что настоящее уголовное дело возбуждено незаконно, поскольку имеются два постановления о возбуждении уголовных дел - от Дата обезличена года, но одно в отношении Погорельской Е.А. по ст. 175 ч.1 УК РФ, второе - в отношении Погорельской и Горбушкиной Т.Л. по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ; достоверно установлено, что подлинное постановление находится в материалах рассматриваемого уголовного дела, Дата обезличена г. обе подсудимые были допрошены, как подозреваемые, что свидетельствует о том, что дело возбуждено в отношении обеих по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, а имеющаяся у стороны защиты не заверенная ксерокопия постановления не может быть принята судом и оцениваться, как незаконная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их ответственность, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, судом признаются: положительные характеристики по их месту жительства, а также то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

С учётом изложенного, суд считает, что подсудимым Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения их к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погорельскую Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Горбушкину Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 п.5, ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погорельской Е.А. и Горбушкиной Т.Л. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ОДИН год каждой.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных ежеквартально проходить регистрацию в инспекции и без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным Горбушкиной Т.Л. и Погорельской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тёщина Н.Ш.