ст. 150 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

6 октября 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Воронцовой Н.М.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Фоминой О.П.,

потерпевшего П,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Фоминой Ольги Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... района ... по ... ... ..., находящейся под стражей,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 150 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2009 года примерно в 01 час Фомина О.П. по предварительному сговору с установленными предварительным следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство ввиду их несовершеннолетнего возраста, находились около домовладения Номер обезличен в ... района ... принадлежащего П Обнаружив, что последний отсутствует по месту жительства, Фомина и установленное лицо в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью получения материальной выгоды от реализации похищенного, распределили между собой роли. После этого Фомина и установленное лицо прошли во двор указанного домовладения, а третий остался ждать на улице, чтобы в случае возникновения опасности их предупредить. Фомина отогнула металлическую противомоскитную сетку, установленную в оконном проёме дома П, и через образовавшееся отверстие незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила: вентилятор напольный марки «Elekta», стоимостью 300 рублей; DVD-диски с мультимедийным содержимым (кинофильмы) в количестве 9 штук по цене 150 рублей каждый на сумму 1350 рублей; набор из 2-х CD-дисков с мультимедийным содержанием аудиозаписи в формате МР3, стоимостью 150 рублей; консервные банки с тушёнкой «Говядья кусковая» фирмы «Главпродукт» в количестве 10 штук по цене 50 рублей каждая на сумму 500 рублей. Похищенное имущество Фомина передала ожидавшим её у окна дома установленным лицам. После чего Фомина О.П. и установленные лица с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Фомина О.П., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Дата обезличена года примерно в 01 час совместно с несовершеннолетними установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились около домовладения Номер обезличен по ... в ... района ... принадлежащего П Фомина, заведомо зная, что находящиеся с ней установленные лица, один из которых является её братом, а второй другом брата, являются несовершеннолетними, вступила с ними в предварительный сговор на совершение кражи имущества из жилища П. Фомина, во исполнение своего преступного умысла, направленного на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, предложила несовершеннолетним совершить кражу имущества из жилища П, обещая им материальную выгоду от реализации похищенного имущества, при этом она путём обмана сообщила несовершеннолетним ложные сведения о том, что за содеянное они к уголовной ответственности привлекаться не будут. Таким образом, Фомина возбудила у несовершеннолетних корыстные интересы и жажду

наживы, тем самым вовлекла последних в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Подсудимая Фомина О.П., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленных обвинений в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминой О.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; по ст. 150 ч.4 УК РФ по признакам - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в совершение тяжкого преступления.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Фомина О.П. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по которому обвиняется подсудимая, а именно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, а по ст. 150 ч.4 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленные подсудимой обвинения как обоснованные.

Вина подсудимой в совершении преступлений объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённых преступлениях.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание Фоминой вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости у Фоминой.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде условного осуждения её к лишению его свободы. С учётом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Ольгу Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 150 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст. 150 ч.4 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание назначить Фоминой О.П. в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Фоминой О.П. испытательный срок в ДВА года, в течение которого она своим поведение должна доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, обязав Фомину О.П. без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденной Фоминой О.П. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фомина О.П. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.