П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2009 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Моралева М.А., потерпевшего В, подсудимой Чукановой М.В., защитника Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен; при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Чукановой Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее техническое, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... района ... по ... ... ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 февраля 2009 года около 16 часов Чуканова М.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., совершила противоправные действия в отношении бывшего мужа Ч4, которому нанесла телесные повреждения. Для предотвращения действий подсудимой по вызову Ч3 по указанному адресу прибыл наряд ОВД по ...у ... в составе милиционера-водителя старшего прапорщика милиции В и помощника оперативного дежурного К, которые предложили Чукановой проехать с ними в ОВД для выяснения обстоятельств происшествия. Однако Чуканова М.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... района ..., имея умысел на оскорбление представителя власти - милиционера-водителя ОВД по ...у старшего прапорщика милиции В, назначенного на должность приказом начальника Икрянинского РОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и находящегося при исполнении последним своих должностных обязанностей в соответствии с п.3 ст. 10 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции от Дата обезличена года) «О милиции» по принятию мер к проверке сообщения Ч4 о получении им телесных повреждений, осознавая, что перед ней находится представитель власти, наделённый в установленном порядке распорядительными полномочиями, публично, беспричинно стала оскорблять В грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, тем самым унижая его честь, достоинство и деловую репутацию милиционера-водителя, как сотрудника милиции и представителя власти. 27 февраля 2009 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Чуканова М.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... района ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера-водителя ОВД по ...у ... старшего прапорщика милиции В, назначенного на должность приказом начальника Икрянинского РОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, при исполнении последним своих должностных обязанностей в соответствии с п.3 ст. 10 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции от Дата обезличена года) «О милиции» по принятию мер к проверке сообщения Ч4 о получении им телесных повреждений, осознавая, что перед ней находится представитель власти, наделённый в установленном порядке распорядительными полномочиями, нанесла В не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения: подкожные гематомы головы и верхних конечностей, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя ОВД по ...у ... старшего прапорщика милиции В Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чуканова М.В. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что Дата обезличена года она на почве ревности учинила скандал в отношении своего бывшего мужа Ч4, затем выпила водки и разбила в доме всю посуду, стекла; Ч4 позвонил своей матери, сообщил о скандале и вызвал сотрудников милиции; она закрылась в доме, но когда приехала милиция, она дверь открыла; вместе с работниками милиции в дом вошли ее бывший муж Ч4, его мать Ч3, тетка С, на которых она стала кричать и выражаться нецензурными словами, но ее слова не относились к работникам милиции; когда она хотела ударить свою свекровь ногой, сотрудник милиции В двумя руками толкнул ее в грудь, отчего она ударилась спиной о печку и «в полете» оцарапала ногтями лицо В, пытаясь удержаться; после чего работники милиции В и К, несмотря на ее сопротивление, заломили ей руки за спину и силой посадили в машину, привезли в РОВД, где она продолжала кричать и оскорблять мужа и свекровь, бросала в них тапочки, сотовый телефон, а также фуражку участкового В, за что последний ударил ее по лицу; в здании РОВД другие сотрудники милиции оскорбляли ее нецензурно и унижали ее женское достоинство. Выслушав потерпевшего, свидетелей обвинения, подсудимую, исследовав представленные письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность Чукановой М.В. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего В, пояснившего суду, что 27.02.2009 года он заступил на дежурство в составе дежурной части ОВД по ...у. Примерно в 17 часов поступило сообщение от Ч1 А. о хулиганских действиях Чукановой М.В. в ... по .... Он совместно с помощником оперативного дежурного ОВД прапорщиком милиции К выехал по данному адресу; во дворе находились заявитель, его мать Чуканова Т.В. и хозяйка домовладения. На лице Ч1 А., его руках они увидели ссадины, заявитель пояснил, что телесные повреждения ему нанесла бывшая супруга Чуканова М.В., закрывшаяся в доме. Они постучались в дверь, но им не открывали, Ч4 стал бить ногами по двери, после чего хозяйка домовладения разрешила им сломать дверь, но они не стали этого делать, т.к. подсудимая открыла дверь сама; они вошли в дом, где был беспорядок, на полу лежали разбитые стёкла окон, осколки посуды, в их присутствии Чуканова М.В. стала выражаться нецензурной бранью, бросила зажженный окурок сигареты и стакан в свекровь, на их замечания и просьбу проехать в отдел милиции Чуканова не реагировала, затем она попыталась ударить Ч3 ногой, поэтому он обхватил её за руки и прижал к печи, просил успокоиться; Чуканова М.В. в ответ на это стала высказывать в его адрес оскорбления грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, унижала его человеческое достоинство и деловую репутацию милиционера, пыталась нанести удар коленом в пах; Чуканова была в нетрезвом состоянии, возбуждена и агрессивна, успокаиваться не хотела, потерпевшие просили ее изолировать, т.к. опасались ее; он и К уговаривали Чуканову добровольно ее проехать в отдел, но она отказывалась, поэтому в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» они решили силой вывести Чуканову во двор и хотели посадить в машину, чтобы отвезти в отдел милиции, она продолжала оскорблять их за это, упиралась, вырывалась; после того, как ее вывели во двор, по дороге к машине она развернулась и нанесла удар правой рукой ему по лицу, и ногтями оцарапала ему щеку. Для предотвращения противоправных действий Чукановой М.В. в отношении неё была применена физическая сила, она была доставлена в ОВД по ...у, где также продолжала свои противоправные действия, ругалась нецензурной бранью, пыталась спровоцировать драку с заявителем и сотрудниками милиции; - показаниями свидетеля Ч4, показавшего в суде, что Дата обезличена года он во второй половине дня находился дома, примерно в 16 часов пришла его бывшая супруга Чуканова М.В. в состоянии алкогольного опьянения, сразу начала скандалить, ударила его, ножом порезала ему руку, он ушёл из дома, а Чуканова М.В. начала бить посуду, стёкла окон. Он позвонил в РОВД и сообщил о хулиганских действиях Чукановой М.В. До приезда сотрудников милиции он позвонил своей матери, попросил забрать сына из детского сада. Его мать и тётка С пришли, чтобы успокоить Чуканову М.В., но та не реагировала, закрылась в доме изнутри. Когда приехали сотрудники милиции, постучались в дверь, она им не открывала. Хозяйка дома С разрешила сотрудникам милиции сломать дверь, однако Чуканова М.В. сама ее открыла, все вошли в дом, где Чуканова М.В. стала выражаться нецензурной бранью в адрес его и матери, сотрудники милиции попросили Чуканову М.В. прекратить противоправные действия и проехать в отдел, но Чуканова на замечания не реагировала, стала кричать и оскорблять милиционеров нецензурно, требовала уйти, т.к. она их не вызывала; затем она пыталась ударить его мать ногой, но милиционер В обхватил Чуканову за руки и прижал к печи, Чуканова продолжала высказывать в его адрес оскорбления грубой нецензурной бранью, унижая его, как работника милиции, это происходило в присутствии него, его матери Ч3 и С Чуканова не успокаивалась, поэтому сотрудники милиции пытались силой вывести ее на улицу, в этот момент она развернулась и нанесла В удар рукой по лицу, поцарапала ему щеку ногтями. После чего она была доставлена в Икрянинский ОВД, куда также были приглашены они для дачи объяснений по данному факту, там Чуканова М.В. продолжала свои противоправные действия, ругалась нецензурной бранью и пыталась спровоцировать драку с ним и сотрудниками милиции, бросала в них обувь и сотовый телефон; - показаниями свидетеля К в суде, пояснившего, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в ОВД по ...у. Примерно в 17 часов поступило сообщение от Ч1 А. о хулиганских действиях Чукановой М.В. в селе Икряное, .... Он с водителем В выехал по вызову. По приезду во дворе домовладения они увидели заявителя, его мать Ч2 и хозяйку дома С. На лице и руках Ч4 были ссадины, он пояснил, что их ему причинила бывшая супруга. Дверь в дом была закрыта изнутри, они постучались, но Чуканова дверь не открывала. Ч4 стал бить ногами по двери, а хозяйка домовладения разрешила им сломать дверь, они не стали этого делать, т.к. Чуканова М.В. открыла ее сама, и они вошли в дом. В доме был беспорядок, на полу лежали разбитые стёкла окон и посуды. При виде их Чуканова М.В. стала выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировала. Затем она пыталась ударить Ч3, поэтому милиционер В обхватил её руки и прижал к печи, просил успокоиться. Чуканова М.В. в ответ стала его оскорблять грубой нецензурной бранью, унижала его человеческое и деловое достоинство в связи с исполнением им своих обязанностей, в присутствии гражданских лиц. Чуканова была в нетрезвом состоянии, агрессивна, поэтому они решили применить к ней силу и доставить в отдел, но когда они пытались вывести ее на улицу, она оказывала активное сопротивление, упиралась ногами, вырывалась, потом она развернулась и нанесла В удар рукой по лицу, ногтями поцарапала щеку до крови. Для предотвращения противоправных действий Чукановой М.В. в отношении неё была применена физическая сила в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», они с В посадили Чуканову М.В. в служебный автомобиль и доставили в ОВД, где она также продолжала свои противоправные действия, ругалась нецензурной бранью в адрес работников милиции, пыталась спровоцировать драку с заявителем и сотрудниками РОВД; - показаниями свидетеля Ч3, показавшей, что Дата обезличена года ее сын Андрей попросил забрать ребёнка из садика и привести к ним домой. Она взяла внука, пошла к ним домой и увидела своего сына, на нем были ссадины и побои, забинтована рука. Она спросила, что случилось, он ответил, что Марина пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и начала скандалить, бить окна, посуду, причинила ему телесные повреждения ножом. Потом сын позвонил в милицию, сообщил о хулиганских действиях Чукановой М.В., чтобы ее забрали. Чуканова М. закрылась в доме к приезду сотрудников милиции, а они находились во дворе. На стук работников милиции дверь не открывали, её сестра С разрешила сотрудникам милиции сломать ее, поэтому Чуканова М.В. сама открыла дверь, они вошли в дом. На полу лежали разбитые стёкла окон, разбитая посуда. Как только они вошли в дом, Чуканова М.В. стала выражаться нецензурной бранью в её адрес и адрес присутствующих. Сотрудники милиции попросили Чуканову М.В. прекратить противоправные действия, но Чуканова на замечания не реагировала, бросила в нее зажженный окурок сигареты, затем стакан, после чего пыталась ударить ее ногой, предотвращая удар, один из милиционеров обхватил руки Чукановой и прижал к печи, попросил успокоиться и проехать в отдел милиции. Чуканова М.В. в ответ на это стала высказывать в адрес сотрудника оскорбления, выражалась грубой нецензурной бранью, вырывалась, эти ее действия совершались в присутствии нее, сына и С Они просили милиционеров увезти Чуканову, т.к. опасались ее, сотрудники милиции попытались вывести Чуканову М.В. на улицу, она упиралась, вырывалась, потом развернулась и нанесла В удар рукой по лицу, у него с угла рта пошла кровь, затем Чуканова М.В. поцарапала В щеку ногтями, но была доставлена в РОВД; она и сын приехали также, чтобы дать объяснения по поводу действий Чукановой и написать на нее заявление, в отделе милиции Чуканова М.В. продолжала свои противоправные действия, ругалась нецензурной бранью, оскорбляла сотрудников милиции, пыталась спровоцировать драку с ними; - показаниями свидетеля С которая показала суду, что в ... на ..., ... у неё имеется домовладение на праве собственности, которое она сдаёт племяннику Ч1 Андрею. Дата обезличена года примерно в 16 часов к ней пришёл Андрей, лицо у него было оцарапано, на руке резаная рана, шла кровь, она обработала раны йодом, и на её вопросы Андрей ответил, что его бывшая жена пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и хулиганит; они хотели пойти успокоить Марину, но услышали звон разбивавшихся стекол, поэтому вернулись к ней в дом. Вскоре приехала её сестра Ч1 Татьяна, и с сыном пошли успокоить Марину, вернувшись, сказали, что вызвали милицию. Сотрудники милиции приехали примерно в 17 часов, они находились в это время во дворе, Марина закрылась изнутри, на стук сотрудников милиции дверь не открывала. Она разрешила сотрудникам милиции сломать дверь и в этот момент Чуканова М.В. сама открыла дверь, они вошли в дом. В доме был беспорядок, на полу лежали разбитые стёкла; при виде их и сотрудников милиции Чуканова М.В. стала выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции попросили Чуканову М.В. успокоиться и прекратить противоправные действия, проехать в отдел для выяснения, но Чуканова на замечания не реагировала, стала бросать в свекровь разные предметы и пыталась ударить ее ногой, но один из милиционеров обхватил её руки сзади и прижал к печи, ещё раз попросил успокоиться, в ответ на это Чуканова стала высказывать в его адрес оскорбления грубой нецензурной бранью, унижала его как милиционера, он снова попросил её прекратить противоправные действия, но она проигнорировала его требования и продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии ее, племянника и Ч3 Затем сотрудник милиции пытался вывести Чуканову М.В. на улицу, в этот момент она развернулась и нанесла ему удар правой рукой по лицу, у него потекла кровь с губы, на все уговоры она не реагировала, а ещё больше проявляла агрессию к окружающим. После чего сотрудники милиции пытались посадить Чуканову М.В. в служебный автомобиль для доставления в ОВД, Чуканова М.В. ещё раз ударила милиционера рукой по лицу и оцарапала ему лицо ногтями, после чего она была доставлена в РОВД; - показаниями свидетеля В, показавшего суду, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он находился в ОВД по ...у. В это время была доставлена Чуканова М.В. за совершение хулиганских действий. По данному материалу им были опрошены Ч4 и Ч3, написавшие заявления на задержанную; когда он и потерпевшие стали спускаться со второго этажа РОВД, то находящаяся в фойе Чуканова М.В. стала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и адрес Ч3 и Ч4, сняла с себя обувь и бросила в заявителей, подскочила к нему, сняла с него форменную фуражку, которую также бросила в Ч1 А., а в него бросила сотовый телефон, он увернулся и телефон разбился о стену; на просьбы прекратить неправомерные действия не реагировала; Чуканову М.В. он не бил и не оскорблял; - рапортом милиционера-водителя ОВД по ...у В, в котором он сообщил о противоправных действиях, совершённых в отношении него Чукановой М.В. при исполнении им служебных обязанностей л.д.4); - копией протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которому Ч4 сообщил о совершении в отношении него хулиганских действий со стороны Чукановой М.В. л.д.8); - заявлением В от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чуканову М.В. за совершенные в отношении него оскорбления и причинения ему телесных повреждений л.д.12); - копией протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ... л.д.14-15); - должностной инструкцией милиционера-водителя В л.д.26); - выпиской из приказа начальника Икрянинского РОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении старшего прапорщика милиции В на должность милиционера-водителя ТО ОВД по ...у с Дата обезличена года л.д.27); - письмом главного врача МУЗ «Икрянинская ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года с копией страницы журнала обращений отделения скорой медицинской помощи, согласно которому В обращался в отделение скорой медицинской помощи Дата обезличена года и ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица, конечностей л.д.44-45); - протоколом выемки от Дата обезличена года медицинской карты на имя Чукановой М.В. л.д.48-51); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в медицинских документах на имя В отмечены телесные повреждения: подкожные гематомы головы, верхних конечностей. Эти телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), не являются опасными для жизни повреждениями, обычно расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются л.д.72). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступлений, действий подсудимой и потерпевшего, суд приходит к выводу, что именно Чуканова М.В. публично оскорбляла представителя власти - сотрудника милиции В и применила в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. Суд критически относится к показаниям подсудимой Чукановой М.В. о её непричастности к совершённым преступлениям, расценивая это позицией её защиты и желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимой опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, выводами проведённой по делу экспертизы, анализ которых приведён выше. Потерпевший В, будучи сотрудником милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании по вызову потерпевших Ч1 прибыл для предотвращения противоправных действий подсудимой, которая осознавала, что перед ней представитель правоохранительного органа. Однако она публично, в присутствии посторонних лиц оскорбляла его нецензурными словами в связи с его служебной деятельностью, выраженные в неприличной форме, унижая его честь и достоинство, тем самым подрывая авторитет органов милиции. После того как потерпевший в соответствии с Законом «О милиции» пытался силой посадить ее в автомашину для доставления в отдел милиции, она уже во дворе домовладения применила к нему насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - нанесла не менее двух ударов по лицу В, причинив телесные повреждения, которые, по заключению судебно-медицинской экспертизы, не являются опасными для жизни или здоровья. Указанные доказательства суд признаёт достоверными, полученными с соблюдением требований закона, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку каждое из них согласуется между собой и подтверждается совокупностью других доказательств, поэтому принимаются судом в основу обвинительного приговора. Из исследованных доказательств и материалов дела не усматривается каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре потерпевшим В подсудимой Чукановой М.В. Показания потерпевшего с первого его допроса на предварительном следствии, и в судебном заседании последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими доказательствами, поэтому не доверять им у суда нет оснований. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Чукановой М.В. квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимой Чукановой М.В. квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются: положительные характеристики по месту работы и жительства Чукановой, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Чукановой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуканову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Чукановой М.В. назначить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чукановой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, обязав Чуканову М.В. без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чукановой М.В. прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чуканова М.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тёщина Н.Ш.