П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 августа 2009 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя -пом.прокурора Кубагалиевой А.Е., потерпевшего С1, подсудимого Исмагамбетова З.С., адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Исмагамбетова Завикулы Сагандыковича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ФГУ «Александровский осетровый рыбоводный завод», юридически не судимого, проживающего в ... района ... по Набережной 1 Мая ..., находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмагамбетов З.С. совершил умышленное убийство С при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2009 года между 21 и 22 часами у Исмагамбетова З.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство С Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Исмагамбетов по месту своего жительства в доме Номер обезличен по Набережной 1 Мая в ... района ... взял имеющееся у него гладкоствольное охотничье ружьё 16-го калибра, снаряжённое охотничьим патроном калибра 16 мм, с которым направился к дому С, проживавшего в ... района ... по ... .... Войдя через заднюю калитку во двор домовладения С1, Исмагамбетов З.С. вызвал его в прихожую дома, и во время разговора с С1, желая наступления смерти последнего, с целью убийства направил ствол охотничьего ружья в сторону С1 и произвёл в него один выстрел, от чего С1 упал на пол и скончался на месте происшествия. Своими действиями Исмагамбетов причинил С1 телесные повреждения в виде огнестрельного дробового слепого ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением лёгких, сердца, аорты, рёбер, позвоночника, которые являются опасными для жизни, относятся к категории тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью С После совершения убийства, Исмагамбетов, опасаясь ответственности за содеянное, с места преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Исмагамбетов З.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что около двух лет назад он в прибитой к берегу лодке нашёл охотничье ружьё 16 калибра, которое стал хранить на чердаке своего дома. В течение трех лет он встречался с Л1, с которой у него были близкие отношения и которая была бывшей женой С Со слов Л1 ему было известно о том, что С1, несмотря на их развод, систематически приходит к ней, оскорбляет и против ее воли вступает с ней в половые отношения, избивает ее и несовершеннолетнюю дочь Л1 от первого брака. 21 апреля 2009 года около 20 часов он позвонил Л1 и узнал от нее, что вновь вечером приходил С1, оскорблял ее, ударил и велел прийти к нему домой, чтобы вступить с ней в половые отношения; в этой связи он решил убить С1, т.к. понимал, что тот не оставит в покое свою бывшую жену; примерно в 21 час 35 минут он взял с чердака имеющееся у него ружьё, на мотоцикле приехал в район кладбища ..., где оставил мотоцикл, сам пошёл к дому С1; передняя калитка его дома была заперта, поэтому он вошел во двор через заднюю калитку, собрал и зарядил ружье, затем постучал в окно; на его стук вышел С1, с которым он стал разговаривать и просил оставить Л1 в покое; в ответ на это С1 ответил, что Л1 не оставит, а убьёт их обоих, при этом высказывал в их адрес грубые оскорбления. После этого Исмагамбетов, не целясь, выстрелил из ружья в сторону С1 и ушёл в район паромной переправы, где разобрал и утопил части ружья, затем пришел к Л1 домой и сказал ей, что застрелил С1; потом пошел домой и лег спать. Дата обезличена года он написал явку с повинной, сообщив, что убил С1; в содеянном раскаивается Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Исмагамбетова З.С. в совершении убийства С подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего С1, пояснившего суду, что погибший был его двоюродным братом, с которым он близко не общался; охарактеризовал его с посредственной стороны, С1 семьи не имел, т.к. с женой Л1 они развелись, но у них есть общий сын; о взаимоотношениях в их семье ему ничего не известно; в апреле 2009 г. он узнал, что его брат был обнаружен у себя дома мертвым, а впоследствии стало известно, что убийство С1 совершил Исмагамбетов, к которому претензий он не имеет, исковых требований не предъявляет, на строгом наказании подсудимого не настаивает; - показаниями свидетеля Л1, пояснившей суду, что с 2005 года она состояла в браке с С, от совместной жизни с ним имеет сына Данияра; в течение брака С1 грубо к ней относился, избивал и оскорблял ее и дочь от ее первого брака; он злоупотреблял спиртными напитками и наркотическими веществами, в таком состоянии не отдавал отчета своим действиям и поступкам, по натуре был очень жестоким человеком, поэтому она ушла от мужа и развелась с ним, с детьми жила отдельно; несмотря на развод, С1 не оставлял ее, систематически приходил к ней под предлогом увидеться с сыном, а сам беспричинно избивал и оскорблял ее, силой заставлял вступать с ним в половую связь, высказывая угрозы физической расправы; на ее обращения в правоохранительные органы меры не принимались, С1 не прекращал ее преследовать, она его боялась; примерно три года назад она тайно стала встречаться с Исмагамбетовым, у которого была семья и двое детей; она рассказывала Исмагамбетову, что С1 не оставляет ее в покое, избивает и оскорбляет ее, силой заставляет вступать с ним в половую близость, это очень ранило Исмагамбетова; Дата обезличена года вечером С1 вновь пришел к ней домой, поиграл с сыном, уходя, велел прийти к нему, чтобы вступить в половые отношения; в начале 21 часа ей позвонил Исмагамбетов, которому она сказала, что опять приходил С1 и требует прийти к нему, назначил встречу, как уснут дети, Исмагамбетов сказал, чтобы она не волновалась, закрылась дома; в начале 23 часа к ней подъехал Исмагамбетов, она вышла к нему и он сказал, что убил С1 выстрелом из ружья, после чего уехал; ружья у Исмагамбетова она не видела, следов крови на нем не было; испугавшись, она собрала детей и ушла к своим родителям; - показаниями свидетеля Л2, пояснившей, что Л1 Гульсара - ее дочь, которая ранее состояла в браке с С, от которого имеет сына Данияра; на протяжении всей их совместной жизни С1 плохо относился к жене, злоупотреблял спиртными напитками, наркотическими средствами, часто сильно избивал жену и ее дочь от первого брака, поэтому Гульсара ушла от мужа, развелась с ним, но он и после развода не оставлял ее в покое, систематически приходил к ней, жестоко избивал, был он человеком агрессивным, не предсказуемым, они его боялись и ожидали самого худшего, поскольку обращения их дочери в органы милиции никаких результатов не давали, С1 продолжал свои противоправные действия, поэтому дочь часто прибегала к ним с детьми; Дата обезличена г. ей позвонила дочь, сказала, что опять приходил С1, что она его сильно боится и хочет прийти ночевать к ним; они с мужем встретили дочь и ее детей, которые легли спать; на другой день она от знакомых узнала, что С1 обнаружили дома мертвым; - аналогичными показаниями свидетеля Л2, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон л.д.4-6 т.2); - показаниями несовершеннолетнего свидетеля А, допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая показала суду, что ее отчим С часто избивал их, когда они жили вместе с ним, и продолжал такие же свои действия, когда они ушли от него, С1 употреблял спиртные напитки и наркотики, приходил к ним домой, ругался, угрожал, они его боялись и часто убегали ночевать к бабушке Л1; Исследованными судом письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей домовладения Номер обезличен по ... ... и трупа С (т.1л.д.8-24); - протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в домовладении Исмагамбетова З.С. была изъята его верхняя одежда л.д.47-51 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении Л1 по ... в ... был произведён обыск л.д.61-65 т.1); - протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Исмагамбетов З.С. добровольно признался в совершении им убийства С Дата обезличена года (т. 1л.д.86); - протоколом выемки от Дата обезличена года со схемой, согласно которому в ГУЗ АО БСМЭ произведена выемка пыжа-контейнера, дроби и фрагментов ткани из раневого канала с трупа С л.д.114-118 т.1); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть С наступила в результате огнестрельного дробового слепого ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением лёгких, сердца, аорты, рёбер, позвоночника, что подтверждается морфологическими признаками этого телесного повреждения. Характер и выраженность трупных явлений соответствуют давности наступления смерти около 1-2 суток ко времени исследования трупа. При экспертизе трупа С обнаружено телесное повреждение - огнестрельное дробовое слепое ранение передней поверхности груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением лёгких, сердца, аорты, рёбер, позвоночника. Это телесное повреждение, судя по морфологическим признакам, наличию в раневом канале пыжа-контейнера и дроби, образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряжённого пыжом-контейнером, диаметром 2 см с дробью диаметром около 0,3 см, является опасным для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Судя по морфологическим признакам входной огнестрельной раны и раневого канала, выстрел в С произведён с неблизкой дистанции, которая с учётом данных медико-криминалистического исследования, может составлять более 50 см. л.д.150-153 т.1); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которого фрагмент следа ладони, обнаруженный при осмотре места происшествия на входной двери и изъятый на отрезок светлой дактилоплёнки, оставлен правой ладонью С л.д.162-165 т.1); - заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен, в соответствии с которым на передней части свитера, рубашки и тельняшки потерпевшего С имеется по одному повреждению, которые являются огнестрельными, могли быть образованы в результате одного выстрела из гладкоствольного огнестрельного оружия, вероятно, дробью. Выстрел в одежду потерпевшего С мог быть произведен с дистанции относительно сплошного действия дроби в пределах 2,5-5 метров л.д.186-188); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Исмагамбетова З.С., который воспроизвел обстоятельства совершения им убийства С1 в домовладении потерпевшего Дата обезличена года с применением ружья, после чего указал место, куда он в воду выбросил орудие убийства - разобранное ружье л.д. 206-224 т.1) и другими. Согласно заключения амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы Номер обезличен, Исмагамбетов З.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, также он не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики; Исмагамбетов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Исмагамбетов не находился в состоянии физиологического аффекта и его эквивалентов, а также в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение л.д.245-248 т.1). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что именно Исмагамбетов З.С. совершил умышленное убийство С Доказательства, анализ которых приведен выше и которые суд принимает в основу обвинительного приговора как достоверные и допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ при производстве расследования по делу, не допущено. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Исмагамбетова З.С. квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимого Исмагамбетова З.С. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимый Исмагамбетов З.С. в качестве орудия преступления использовал огнестрельное оружие. Производя выстрел из ружья в С, при наличии сложившейся неприязни к нему, Исмагамбетов З.С. действовал умышленно, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого. Согласно заключение психолога, в момент совершения убийства он не находился в состоянии аффекта. Последующее поведение подсудимого после причинения ранения потерпевшему - не оказал ему помощи, не сообщил о случившемся, скрылся с места преступления, разобрал и утопил в реке ружье, также свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу судом признаются: явка с повинной Исмагамбетова З.С., активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики по месту его работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие судимости. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для подсудимого будет являться лишение свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ, исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исмагамбетова Завикулу Сагандыковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Исмагамбетову З.С. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Икрянинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: свитер, рубашку и тельняшку с трупа С1, металлические предметы в количестве 13 шт., пыж-контейнер - уничтожить, как не представляющие ценности; мобильный телефон «Самсунг-SGH-130, мобильный телефон «Nokia» 2610, мобильный телефон «Самсунг -SGH- Х 481 - возвратить владельцам по принадлежности; шапку зимнюю и куртку зимнюю, принадлежащие Исмагамбетову, возвратить последнему по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмагамбетовым З.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н.Ш.Тещина