ст.228 ч.1 231 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

6 августа 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Николаева В.К.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Николаева Владимира Климентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С начала мая 2009 года до 12 июня 2009 года Николаев В.К., имея умысел на выращивание запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащей в своём составе наркотические вещества, с целью личного потребления путём курения, по месту своего жительства во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... выращивал запрещённые к возделыванию растения конопля, а именно осуществлял уход за возделываемыми растениями - конопля (Cannbis L) в количестве 18 кустов, содержащими в своём составе наркотически активные каннабиноиды, являющиеся наркотикосодержащими растениями, путём их полива, прополки, окучивания, с целью доведения указанных растений конопли в количестве 18 кустов до стадии созревания, когда они станут пригодны для изготовления наркотических средств.

Дата обезличена года при проведении осмотра во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., по месту жительства Николаева В.К. незаконно выращенные им 18 кустов растения конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками регионального Управления ФСКН РФ по ....

Дата обезличена года Николаев В.К., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере для личного потребления достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, во дворе своего дома незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 15,21 грамма, которую высушил и с этого времени стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в газетном свёртке под навесом возле сарая во дворе своего дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Дата обезличена года между 12 и 14 часами при проведении обыска в доме Номер обезличен по ... в ... района ... наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - марихуана в крупном размере, массой 15,21 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками регионального Управления ФСКН РФ по ....

Подсудимый Николаев В.К., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева В.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Николаев В.К. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленные подсудимому обвинения как обоснованные.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённых преступлениях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого Николаева В.К. обстоятельствами суд считает: признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Владимира Климентьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Николаеву В.К. назначить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Николаеву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Николаева В.К. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: два пакета из бумаги серого цвета с 18 кустами растения конопля, и газетный свёрток с веществом зелёного цвета - марихуана, массой 15,21 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Николаев В.К. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Тещина Н.Ш.