статья 306 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июня 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Нарышкина С.Е.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Нарышкина Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в пос. ... ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 апреля 2010 года Нарышкин С.Е., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединённый с обвинением П в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, прибыл в участковый пункт милиции, расположенный по ... ... «а» в пос. ... ..., где находился участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... Ш Нарышкин, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении тяжкого преступления и, желая это сделать, сообщил участковому Ш заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут П причинил ему телесные повреждения и похитил денежные средства в размере 150 рублей. При этом Нарышкин, продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, собственноручно поставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении, в котором он заявил о причинении ему телесных повреждений и хищении принадлежащих ему денежных средств, тем самым сообщил заведомо ложные сведения, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Нарышкин С.Е., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нарышкина С.Е. по ст. 306 ч.2 УК РФ по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Нарышкин С.Е. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 306 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, он юридически не судим, удовлетворительно характеризуется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарышкина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нарышкину С.Е. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Нарышкина С.Е. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Нарышкину С.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нарышкин С.Е. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.