статья 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от 16.06. 2010 года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

Румянцевой Ларисы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей в пос. ... района ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное предварительным следствием время Румянцева Л.В., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации алкогольной продукции, для достижения преступного результата, направленного на сбыт алкогольной продукции, в домашних условиях, самодельным способом, путём разбавления спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, которую разлила в приготовленную тару, а именно в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка» и пластиковую бутылку зелёного цвета ёмкостью 2,5 литра с надписью на этикетке «Дон живое».

13 марта 2010 года около 15 часов 15 минут Румянцева, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своём домовладении, расположенном в пос. ... района ... по ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий, в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала Т, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка», заполненную спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке «Водка особая Астраханочка», представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 41,4%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТа Р51786-2001 (ацетон, изобутелацетат, 2-бутанон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость - одну пластиковую бутылку зелёного цвета ёмкостью 2,5 литра с надписью на этикетке «Дон живое» Румянцева хранила у себя дома для дальнейшей реализации, которая 15.04.2010 года была изъята в ходе проведённого обыска в домовладении подсудимой.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Дон живое», представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 44,9%, приготовленную из спирта низкого качества, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТа Р51786-2001 (2-бутанон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Румянцева Л.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Румянцевой Л.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Румянцева Л.В. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины Румянцевой и раскаяние в совершенном преступлении, она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой, в связи с чем суд находит возможным назначить Румянцевой наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи 238 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцеву Ларису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения осужденной Румянцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка» и пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра с надписью на этикетке «Дон живое», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск DVD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Румянцева Л.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.