ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 марта 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Овчинниковой В.Н.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Писарева М.А.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Писарева Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2008 года в дневное время Писарев М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, за баней своего домовладения в ... района ... сорвал руками, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые высушил в алюминиевой кастрюле, получив при этом наркотическое средство весом 129,17 грамма в высушенном состоянии, после чего расфасовал в картонную коробку и в два полимерных пакета, сложив их на территории своего домовладения, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере по адресу: ... района ... по ... ....

Дата обезличена года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Дата обезличена года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по письменному поручению следователя сотрудниками милиции был произведён обыск в домовладении у Писарева М.А. в ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся вещества, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 50,49 грамма; 47,66 грамма; 31,02 грамма, общим весом 129,17 грамма, относящиеся согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от Дата обезличена года, к особо крупному размеру.

Подсудимый Писарев М.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писарева М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Писарев М.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту его жительства и работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Писареву М.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, со штрафом в размере 2500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писарева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, со штрафом в 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писареву М.А. наказание в части лишения свободы считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденному Писареву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Писарева М.А. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения марихуану, весом 50,45 грамма, весом 47,62 грамма и весом 30,98 грамма, а также алюминиевую кастрюлю, хранящиеся в Икрянинском РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.