ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 марта 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Толунова А.В.,

при секретаре Баздерове Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Толунова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного в пос. ... Икрянинского района ... по ... ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ..., ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 14 часов Толунов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, прибыл в район ерика «Ножовский» ... района ..., где нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые принёс к себе домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., где сложил принесённые им листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля в металлическую кастрюлю и залил спиртом с целью изготовления из данной смеси наркотического средства - гашишного масла для личного употребления. Изготовленную смесь Толунов А.В. стал хранить по месту своего жительства в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... ....

Дата обезличена года примерно в 13 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Толунова А.В. - по указанному адресу в пос. ... ... в спальне у стены была обнаружена металлическая кастрюля с находящимся внутри веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения с запахом растения конопля и спирта.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, объёмом 715,0 мл, изъятая у Толунова А.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло, масса которого в смеси составляет 2,17 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Толунов А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толунова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Толунов А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Толуновым А.В. и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, погашенной судимости, суд считает возможным назначить подсудимому Толунову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толунова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Толунову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного Толунова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего, обязав осужденного без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Толунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - металлическую кастрюлю и пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 литра со спиртовой жидкостью, содержащую наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,17 грамма, хранящиеся в Икрянинском РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Толунов А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.