ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 апреля 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

адвоката Ржевкин И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Полякова А.В.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Полякова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ..., ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2009 года в дневное время Поляков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в районе ... района ... нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые впоследствии высушил и незаконно хранил в своём домовладении, расположенном в ... района ... по ... ....

Дата обезличена года примерно в 13 часов в домовладении Полякова А.В., расположенном в ... района ..., ... ... сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 55,12 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Поляков А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Поляков А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Поляковым А.В. и раскаяние в совершенном преступлении, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд находит возможным назначить Полякову наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.В. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав Полякова без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Полякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет зелёного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, хранящееся в ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поляков А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.