СТ. 158 Ч.2 П. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2009 г. с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Икрянинского района Овчинниковой В.Н.,

потерпевших: И1, С1,

подсудимых Васильева А.А. и Белова В.В.,

законных представителей: Васильевой Е.В. и Беловой Е.В.,

защитников: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Номер обезличенДата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению

Васильева Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося МОУ «Трудфронтская СОШ», судимого: 1/ Дата обезличена года ... судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам 130 часов; 2/ Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего в ... района ... по ... ... ..., находящегося под стражей;

Белова Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося МОУ «Трудфронтская СОШ», судимого 1/ Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на 110 часов; 2/ Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего в ... района ... по ... ... ..., находящегося под стражей;

- обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние Белов В.В. и Васильев А.А. совершили инкриминируемые им деяния при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Ока», с регистрационным номером Т378АЕ72, принадлежащим И1, без цели хищения, прибыли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... района .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, незаконно проникли в помещение гаража И1, откуда выкатили на улицу автомобиль марки «Ока» с регистрационным номером Т378АЕ72, принадлежащий И1 и сели в салон указанного автомобиля. Несовершеннолетний Васильев при помощи ключа зажигания, находившегося в замке, завёл двигатель и привёл в движение автомобиль. На угнанном автомобиле Васильев и Белов выехали в ..., впоследствии вновь вернулись в ... и оставили угнанный ими автомобиль возле гаража потерпевшего И1. Тем самым несовершеннолетние Васильев и Белов, не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, совершили угон транспортного средства.

Несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов В.В. Дата обезличена года около 21 часа 20 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на угон автомобиля марки «Ока» с регистрационным номером Т378АЕ72, принадлежащего И1, прибыли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... района .... Во исполнение своего преступного умысла, незаконно проникли в помещение указанного гаража, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой тайно похитили из гаража И1 зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 500 рублей; канистру ёмкостью 40 литров, стоимостью 250 рублей; канистру, ёмкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество положили в багажник угнанного ими автомобиля марки «Ока», на котором приехали к домовладению Васильева, где выгрузили похищенное имущество. Кроме этого, ими были тайно похищены из салона автомобиля: спиннинг отечественного производства, стоимостью 1500 рублей; спиннинг иностранного производства, стоимостью 1800 рублей и сачок, стоимостью 100 рублей, которыми Васильев и Белов распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И1 материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей, являющийся для последнего значительным.

Несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов В.В. Дата обезличена года около 22 часов по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью обращения похищенного в свою собственность, прибыли к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащей С1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, сняв незапертый навесной замок с входной двери гаража, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-3» с боковым прицепом, регистрационный номер 4542АВ30, стоимостью 7000 рублей, и находящиеся в прицепе гаечные ключи в количестве 2-х штук по цене 10 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей. С похищенным имуществом Белов и Васильев с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему С1 материальный ущерб на общую сумму 7020 рублей, являющийся для последнего значительным.

Несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов А.А. Дата обезличена года около 22 часов по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью получения материальной выгоды от реализации похищенного, прибыли к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ... района ..., принадлежащему И1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Васильев и Белов вошли во двор, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, они тайно похитили со двора металлическую наковальню, стоимостью 100 рублей; редукторы в количестве 2-х штук по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; электромоторы в количестве 2-х штук по цене 350 рублей каждый на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Белов и Васильев с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Несовершеннолетние Белов В.В. и Васильев А.А. Дата обезличена года около 20 часов по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «Иж-Юпитер-5» с регистрационным номером 1991АСЕ, принадлежащим С, прибыли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ...ённого в ... района ..., принадлежащего Н1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон мотоцикла, несовершеннолетние Васильев и Белов через калитку зашли во двор, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, путём открытия запорного устройства - вертушки на входной двери гаража, незаконно проникли в него и выкатили на улицу стоявший в гараже мотоцикл «Иж-Юпитер-5» с регистрационным номером 1991АСЕ. После этого, толкнув мотоцикл, завели двигатель, и уехали на угнанном мотоцикле в ... района .... Через некоторое время они вернулись в ... и поставили угнанный ими мотоцикл в помещение гаража, то есть, не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, совершили его угон.

Несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов В.В. Дата обезличена года около 20 часов 10 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на угон мотоцикла «Иж-Юпитер-5» с регистрационным номером 1991АСЕ, принадлежащего С, прибыли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ...ённого в ... района ..., принадлежащего Н1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон мотоцикла, Васильев и Белов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, путём открытия запорного устройства - вертушки на входной двери гаража, незаконно проникли в него. Находясь в гараже Н1, у Васильева и Белова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем Белов и Васильев по предварительному сговору между собой, тайно похитили находящийся в помещении гаража аккумулятор марки «DAEWOO», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Н2, который положили на сиденье угнанного ими мотоцикла «Иж-Юпитер-5», и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Несовершеннолетние Васильев А.А. и Белов В.В. Дата обезличена года около 21 часа по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «Иж-Юпитер-5» с регистрационным номером 1991АСЕ, принадлежащим С, прибыли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ...ённого в ... района ..., принадлежащего Н1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон мотоцикла, несовершеннолетние Васильев и Белов через калитку вошли во двор и выкатили на улицу стоявший в гараже мотоцикл «Иж-Юпитер-5» с регистрационным номером 1991АСЕ. Белов и Васильев, толкнув мотоцикл, завели двигатель и выехали в ..., тем самым они, не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, совершили угон транспортного средства. Дата обезличена года Васильев вернул угнанный ранее ими ранее мотоцикл к домовладению Н1

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Васильев А.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оглашались его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Васильев подробно, в присутствии защитника и законного представителя рассказал, что Дата обезличена года он и Белов, предварительно договорившись, проникли в гараж И1, откуда совершили угон автомашины «Ока», а также похитили зарядное устройство и две канистры, положив всё в багажник машины; в салоне автомашины находились два спиннинга и сачок, которые они также похитили. Всё похищенное выгрузили у него дома, после чего на машине поехали в ..., покатались, вернулись в ... и поставили машину у гаража И1;

Дата обезличена года он и Белов были вызваны в ... для допроса в РОВД, потом их отпустили, они пришли на ... в ..., проникли в гараж какого-то дома, откуда похитили мотоцикл и ключи в прицепе, на нём уехали в ...;

Дата обезличена года он и Белов ночью В С. Трудфронт вошли во двор И1 и похитили оттуда наковальню, два редуктора, и два электромотора, которые сдали в металлолом;

Дата обезличена года он и Белов вечером зашли во двор Н1, через дверь вошли в гараж, выкатили оттуда мотоцикл «Иж-Юпитер-5» и совершили его угон, а также похитили из гаража аккумулятор, после чего поехали на мотоцикле в ..., через некоторое время вернулись в ... и поставили мотоцикл в гараж, аккумулятор спрятали;

Дата обезличена года он и Белов вечером зашли во двор Н1, через дверь вошли в гараж, выкатили оттуда мотоцикл «Иж-Юпитер-5» и угнали его, уехали на нём в .... Дата обезличена года он вернул угнанный ими мотоцикл к дому Н1.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Белов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он в присутствии защитника и законного представителя пояснял, что Дата обезличена года он и Васильев, предварительно договорившись, проникли в гараж И1, откуда угнали автомашину «Ока», а также похитили зарядное устройство и две канистры, положив всё в багажник машины, в салоне которой находились два спиннинга и сачок, которые они также похитили, похищенное привезли выгрузили у Васильева дома, после чего на угнанной машине оба поехали в ..., покатались, вернулись в ... и поставили машину у гаража И1;

Дата обезличена года он и Васильев были вызваны в ... для допроса в РОВД, потом их отпустили, они пришли на ... в ..., проникли в гараж какого-то дома, откуда тайно похитили мотоцикл и ключи в прицепе, на похищенном мотоцикле приехали в ...;

Дата обезличена года он и Васильев ночью в ... вошли во двор И1 и похитили оттуда наковальню, два редуктора, и два электромотора, которые сдали в металлолом;

Дата обезличена года он и Васильев вечером зашли во двор Н1, проникли в гараж, выкатили оттуда мотоцикл «Иж-Юпитер-5» и угнали его, а также взяли из гаража находящийся там аккумулятор, после чего поехали на угнанном мотоцикле в ..., через некоторое время вернулись в ... и поставили мотоцикл в гараж;

Дата обезличена года он и Васильев вечером зашли во двор Н1, проникли в гараж, оттуда совершили угон мотоцикла «Иж-Юпитер-5», на котором поехали в ..., а Дата обезличена года Васильев вернул угнанный мотоцикл к дому Н1.

Виновность подсудимых Васильева А.А. и Белова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И1, пояснившего суду, что он проживает в ..., у него в собственности имеется автомобиль марки «Ока». В начале октября 2008 года утром его жена сказала, что их автомобиль находится около дома на улице, а не в гараже, после этого он обнаружил, что окно в гараж разбито, двери прикрыты, хотя накануне он закрывал их изнутри. Осмотрев помещение гаража, он обнаружил, что похищено зарядное устройство для аккумулятора и 2 канистры, автомобиль находился на улице рядом с гаражом, передний номер был согнут и отсутствовал глушитель, из салона машины украдены 2 спиннинга и сачок, о чем он заявил в милицию. Позже от работников милиции узнал, что угон его автомашины совершили жители ... Васильев и Белов. Ущерб от похищенного имущества он оценивает в 4250 рублей, который с учётом его материального положения, является для него значительным. Потом начале ноября 2008 года со двора его домовладения были похищены металлические изделия: наковальня, 2 редуктора и 2 электромотора на общую сумму 1000 рублей. Также от работников милиции ему стало известно, что кражу этих предметов совершили опять Васильев и Белов, просит взыскать с Белова и Васильева и их законных представителей в возмещение причинённого материального ущерба 5250 руб. за похищенное у него имущество;

- показаниями потерпевшего С1, пояснившего суду, что он проживает в ..., у него в собственности имеется мотоцикл «Иж-Юпитер-3». В конце октября 2008 года утром он обнаружил, что двери его гаража открыты; войдя внутрь, обнаружил, что похищен его мотоцикл, на полу лежал навесной замок от двери гаража; недалеко от гаража он обнаружил боковой прицеп от своего мотоцикла, который узнал по характерным признакам; в прицепе находились гаечные ключи, которые были похищены; о краже он заявил в милицию. Через некоторое время узнал, что кражу его мотоцикла и двух гаечных ключей совершили Васильев и Белов. Впоследствии мотоцикл и ключи ему были возвращены; просит взыскать с Васильева и Белова и их законных представителей в качестве компенсации морального вреда 20.000 рублей;

- из оглашённых с согласия сторон показаний потерпевшего С, следует, что он проживает в ..., в собственности имеет мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», который он оставлял в гараже у бабушки Н1, так как своего гаража у него нет. В начале ноября 2008 года от родственников он узнал, что принадлежащий ему мотоцикл был угнан, а потом возвращён; как стало ему известно, угон мотоцикла совершили жители ... Васильев и Белов;

- из оглашённых с согласия сторон показаний потерпевшего Н2 следует, что в марте 2008 года его родственник Святенко Д. приехал к нему в гости и попросил у него аккумулятор, Н2 дал ему аккумулятор импортного производства и Святенко установил его под капот своей машины. Дата обезличена года от матери Н2 узнал о том, что кто-то проник в гараж и похитил его аккумулятор. Через некоторое время сотрудники милиции вернули ему аккумулятор; ущерб от этой кражи составил 800 рублей;

- в судебном заседании свидетель В3, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался свидетельствовать против своего брата, в связи с чем показания этого свидетеля, данные им на следствии, оглашались в суде, в которых он пояснял, что в начале октября 2008г. он был у своей девушки в ...; примерно в 22 часа к ее дому подъехал автомобиль «Ока» светлого цвета, из машины с водительского места вылез его брат Антон, в качестве пассажира сидел Белов Валерий; на его вопрос откуда у них автомобиль, ребята ответили, что одолжили его в ...; он велел им немедленно уезжать и отдать машину, они уехали; о том, что Белов и Васильев угнали машину, он узнал через некоторое время от сотрудников милиции; кроме того, на допросе в ходе предварительного следствия свидетель В3 пояснял, что Дата обезличена г. к нему в ... на мотоцикле «ИЖ» без бокового прицепа приехали его брат Антон и Белов Валера,они сказали, что одолжили его у жителя пос. Трудфронт и приехали на дискотеку, он велел им уехать и вернуть мотоцикл хозяину; в ночь с 11 на Дата обезличена года Белов и Васильев опять приезжали к нему в ... на том же мотоцикле, пробыли некоторое время, а когда вышли, то не обнаружили мотоцикла, ушли в Трудфронт пешком; на следующий день мотоцикл нашли в камышах

л.д. 136-137,236-238);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И2, пояснившего, что в первых числах ноября 2008г. примерно в 21 час к его дому на мотоцикле подъехали Васильев Антон и Белов Валера, попросили принять у них металл, вытащили из мешка электромотор, два редуктора и наковальню, все в нерабочем состоянии, пояснили, что металл принадлежит им, и они сдают его за ненадобностью; он дал им 200 рублей, и ребята ушли л.д.149-150);

- из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н1 следует, что у нее во дворе дома находится гараж, в котором стоит транспорт ее родственников - автомашина «Москвич» Святенко и мотоцикл С; Дата обезличена г. утром она вошла в гараж и обнаружила, что нет мотоцикла, также отсутствовало колесо от люльки мотоцикла, а из автомашины «Москвич» был похищен аккумулятор зеленого цвета, о чем она заявила в милицию; дня через два-три вечером она увидела, что похищенный у нее мотоцикл стоит у ее ворот; впоследствии сотрудники милиции вернули и похищенный аккумулятор л.д. 205-206);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, из которых следует, что он присматривал за домом своего родственника В1 Александра, отца Антона, и Дата обезличена г. примерно в 15 часов зашел к нему во двор, увидел убегающих со двора Васильева Антона и Белова Валеру; зайдя в баню, он увидел аккумулятор «ДЭУ» зеленого цвета, который он унес с собой,так как подумал, что ребята хотят зарядить его, а затем угнать автомашину В1-отца; через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что аккумулятор ребятами похищен в ... л.д.210-211);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, при котором было осмотрено помещение гаража, принадлежащего С1 л.д.3-7)и протоколом осмотра участка местности переулка между ... и ... ..., где находился боковой прицеп от мотоцикла «Иж» С1 л.д.8-11);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Белов В.В. добровольно сознался в том, что он вместе с Васильевым Антоном Дата обезличена года проник в гараж, расположенный в ..., откуда тайно похитили мотоцикл марки «Иж-Юпитер» л.д.22-23, 26);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Васильев А.А. добровольно признался в том, что Дата обезличена года вместе с Беловым В.В. совершили кражу мотоцикла в ... у С1 л.д.26);

- протоколом обыска от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому при проведении обыска по месту жительства Васильева А.А. во дворе домовладения был обнаружен мотоцикл «Иж-Юпитер» без бокового прицепа л.д.32-35);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости мотоцикла «Иж-Юпитер-3» и бокового прицепа от мотоцикла с учётом технической исправности, износа, года выпуска и срока эксплуатации составляет: мотоцикла - 5000 рублей, бокового прицепа - 2000 рублей л.д.77);

- протоколом обыска от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому при проведении обыска по месту жительства Васильева А.А. последний добровольно выдал бензобак от мотоцикла, который был ранее похищен в ... л.д.93-96);

- заявлением И1 от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 5 на Дата обезличена года похитили с территории его двора металлические изделия и пластмассовую канистру, ущерб составил 1000 рублей л.д.110);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Белов В.В. добровольно сознался в том, что он вместе с Васильевым А.А. в начале ноября 2008 года совершили кражу металлических изделий у И1 л.д.111);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Васильев А.А. добровольно признался в том, что он вместе с Беловым В.В. в начале ноября 2008 года совершили кражу металлических изделий у И1 л.д.112);

- заявлением И1 от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к ответственности лиц, которые в ночь с 8 на Дата обезличена года совершили угон его автомобиля марки «Ока» л.д.113);

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой - подворья и гаража И1 л.д.114-116,л.д.126-128);

- заявлением и протоколом явки с повинной Васильева А.А. от Дата обезличена года, в которых он добровольно сознался в том, что в начале октября 2008 года он вместе с Беловым В.В. совершили угон автомобиля «Ока», а также похитили металлические изделия со двора И1 в ... л.д.118-119);

- заявлением и протоколом явки с повинной Белова В.В. от Дата обезличена года, в которых он добровольно сознался в том, что в начале октября 2008 года он вместе с Васильевым А.А. совершили угон автомобиля «Ока», а также похитили металлические изделия со двора И1 в ... л.д.122-123);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение Васильева, при котором последний добровольно выдал электромотор и канистру, которые он ранее вместе с Беловым В.В. похитил у И1 л.д.129-130);

- заявлением Н1 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 11 на Дата обезличена года похитили из её гаража мотоцикл «Иж-Юпитер», принадлежащий С л.д.153);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен гараж Н1и домовладение ее л.д.154-155, 158-159);

- протоколом явки с повинной и заявлением Белова В.В., в которых он добровольно сознался в том, что в ночь с 7 на Дата обезличена года и в ночь с 11 на Дата обезличена года совершали угон мотоцикла из гаража Н1 л.д.161-162);

- заявлением и протоколом явки с повинной Васильева А.А., в которых он добровольно сознался в том, что в ночь с 7 на Дата обезличена года вместе с Беловым В.В. в ... совершили кражу мотоцикла «Иж» и аккумулятора с автомашины «Москвич», а также в ночь с 11 на Дата обезличена года похитили тот же мотоцикл л.д.174-175);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость имущества составляет: металлической наковальни - 100 рублей; электромотора в нерабочем состоянии - 350 рублей; редуктора в нерабочем состоянии - 100 рублей; канистры пластмассовой ёмкостью 40 л. - 250 рублей; канистры пластмассовой ёмкостью 10 л. - 100 рублей; сачка - 100 рублей; спиннинга отечественного производства - 1500 рублей; спиннинга иностранного производства - 1800 рублей; зарядного устройства для аккумулятора - 500 рублей; аккумулятора марки «DAEWOO» - 500 рублей и колеса от мотоцикла марки «Иж» - 1500 рублей л.д.230);

В судебном заседании были допрошены законные представители подсудимых - Белова Е.В. и Васильева Е.М., которые охарактеризовали своих детей с положительной стороны, при этом пояснили, что их дети воспитываются в неполных семьях, являются учащимися школы, их дружба ничего хорошего не приносит, так как подростки совместно совершают кражи и угоняют мототранспорт, не объясняя вразумительно своего поведения и причин совершения преступлений.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Белов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Белов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении он не нуждается. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, все судебно-следственные действия с ним возможны.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Васильев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Васильев А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Все судебно-следственные действия с ним возможны.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, действий подсудимых, обстановки места преступлений, суд приходит к выводу о том, что именно Васильев А.А. и Белов В.В. совершили угоны транспортных средств и хищения имущества потерпевших И1, С1, С и Н2

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия подсудимых Васильева А.А. и Белова В.В. квалифицировать по ст.ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимых Васильева А.А. и Белова В.В. квалифицирует:

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона машины «Ока» у И1- по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду кражи имущества у И1 по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду кражи мотоцикла у С1 по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи металла у И1 по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона мотоцикла С по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи аккумулятора у С, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона мотоцикла С по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку все вмененные подсудимым квалифицирующие признаки преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимые Васильев А.А. и Белов В.В. перед совершением преступлений предварительно договаривались между собой, поэтому о наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные и согласованные действия каждого из участников группы, их единый умысел, направленный на угоны автомашины и мотоцикла и на завладение чужим имуществом; при этом подсудимые, не имея законных на то оснований, проникали в помещение, откуда похищали имущество потерпевших. С учетом имущественного положения потерпевших И1 и С1, являющихся пенсионерами, значимости для них похищенного имущества и его стоимости, суд считает, что хищением им причинен значительный ущерб.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются несовершеннолетний возраст Белова и Васильева, которые совершили преступления в возрасте 15 лет, признание ими вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также условия их жизни и воспитания в семьях, связанные с отсутствием одного из родителей. Кроме того, Васильев А.А. и Белов В.В.являются учащимися средней школы; оба обнаруживают иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности, что подтверждено заключениями комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

При этом суд не может принять во внимание как отрицательно характеризующие подсудимых постановления о возбуждении в отношении них уголовных дел от 7 и Дата обезличена года, поскольку дела находятся еще на стадии предварительного расследования.

С учётом изложенного, требований ч.6-2 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Васильева А.А. и Белова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего И1подлежит частичному удовлетворению в сумме 3500 рублей, который складывается из стоимости похищенных и не возвращенных двух спиннингов по 1500 и 1800 рублей, канистры - 100 рублей и сачка - 100 рублей; относительно взыскания стоимости поврежденного глушителя автомашины суд, признавая за потерпевшим И1 право на возмещение ущерба, оставляет его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к.гражданским истцом не представлено доказательств и расчета иска.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего С1 о компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 20.000 рублей, суд считает необходимо отказать, поскольку гражданский истец не представил никаких доказательств в подтверждение того, какие же нравственные либо физические лишения он претерпел от действий подсудимых, похитивших и возвративших его мотоцикл.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 88 ч.6-2 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Антона Александровича и Белова Валерия Викторовича каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому:

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона автомашины «Ока» у И1 в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду кражи имущества у И1 в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду кражи мотоцикла у С1 в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества у И1 в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона мотоцикла у С в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи аккумулятора у Н2 в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона мотоцикла С в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Васильеву А.А. и Белову В.В. назначить в виде ДВУХ лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. и Белову В.В. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которых они должны доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на комиссию по делам несовершеннолетних Администрации МО «...» ..., отделение ПДН Икрянинского РОВД и уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав осужденных ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции, не менять без уведомления инспекции своего места жительства и учебы.

Запретить осужденным Белову В.В. и Васильеву А.А. в течение испытательного срока находиться вне дома с 22 часов до 6 утра без сопровождения педагога или матери.

Взыскать с законных представителей Б и В2 в солидарном порядке в пользу И1 3500 руб.за ущерб, причиненный осужденными Беловым и Васильевым.

Меру пресечения осужденным Васильеву А.А. и Белову В.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.

... суда от Дата обезличена года в отношении Белова В.В. и Васильева А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с законных представителей несовершеннолетних осужденных - Б и В2 в солидарном порядке в пользу потерпевшего И1 3500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением их детей.

С вещественных доказательств по делу, находящихся на хранении у потерпевшего И1 - автомобиля марки «Ока» государственный регистрационный знак Т378АЕ72, канистры, ёмкостью 40 литров, зарядного устройства для аккумулятора, двух электромоторов, двух редукторов и наковальни; находящихся на хранении у С1 мотоцикла «Иж-Юпитер-3» с боковым прицепом, двух гаечных ключей; находящихся на хранении у потерпевшей Н1 мотоцикла «Иж-Юпитер-5», аккумулятора марки «DAEWOO» - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела; навесной замок, хранящийся в Икрянинском РОВД - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Васильев А.А. и Белов В.В. вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тёщина Н.Ш.