П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2009 г с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - прокурора Икрянинского района Аранова С.А., потерпевшего С подсудимого Слётова В.Я., защитника Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Слётова Валерия Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания, проживающего в ... района ... по ... ..., находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Слетов В.Я. совершил умышленное убийство своей сестры С при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 20 часов Слётов В.Я. находился в домовладении Я, у которого проживал без регистрации, в ... района ..., по ... ..., где совместно с Я и своей сестрой Слётовой О.Я. распивали спиртные напитки. Я, опьянев, уснул, а Слетовы вдвоем в коридоре его дома продолжали распивать спиртное. В ходе этого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, и у Слётова В.Я. возник преступный умысел, направленный на убийство сестры. Реализуя свой умысел, Дата обезличена года между 20 и 21 часами Слётов В.Я. стал наносить удары руками в жизненно-важные органы - в область головы и туловища Слётовой О.Я., отчего последняя упала на пол и потеряла сознание. Своими действиями подсудимый причинил Слётовой О.Я. телесные повреждения: перелом нижней челюсти справа; перелом костей носа; множественные кровоподтёки и ссадины головы, туловища и конечностей; ушибленные раны слизистой полости рта и правой ушной раковины, которые не являлись опасными для жизни повреждениями. Однако Слетов В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Слётовой О.Я., которая была жива, оттащил её на берег реки Бахтемир и бросил в воду, а сам с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть потерпевшей Слётовой О.Я. наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Слётов В.Я. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал опять проживать у Я в ... по ..., т.к. своего жилья не имел; иногда с ними жила его сестра Оксана; в начале декабря 2008 года Оксана пришла к ним домой, и они втроем стали распивать спиртное, потом легли спать; утром Я уехал на рыбалку, а они с Оксаной купили спиртное и продолжили выпивать; к вечеру приехал Я Н., который на вырученные от продажи рыбы деньги купил спиртные напитки, которые они распивали; когда стемнело, с улицы кто-то свистел или кричал, поэтому Я вышел, он услышал разговор, выбежал из дома и увидел на улице драку, влетел в толпу и больше ничего не помнит, т.к. его ударили, услышал только имя «Леха»; очнулся он утром в доме Я на кровати, избитый, с окровавленным полотенцем в руках, кто его привел и положил на кровать - он не помнит; Оксаны дома не было, ее куртка висела на вешалке; вскоре пришел брат Я - Евгений и сказал, что недалеко от дома лежит одежда - джинсы и свитер, Я Николай пошел и принес одежду, это была одежда Оксаны, он не мог предположить, что с ней случилось, одежду сестры он отнес в сарай; потом к ним приехали сотрудники милиции, сказали, что в воде обнаружен труп женщины, он с ними проехал на берег, но из машины не выходил и труп не смотрел, работник милиции показал ему фото, сделанное на телефоне, но он не узнал сестру; подтвердил в суде, что он на предварительном следствии давал признательные показания о том, что в ходе возникшей между ним и сестрой ссоры он несколько раз ударил ее в лицо, она упала и не шевелилась, он подумал, что убил ее, поэтому волоком потащил по улице на берег, по дороге с нее сползла одежда, дотащив сестру до берега, он взял ее на руки, вошел в воду и бросил, не видел, утонуло тело или нет; вернулся домой и до утра не спал; утром Я Николай пошел на речку, возвратился с джинсами и свитером Оксаны, спросил, откуда в переулке ее одежда, он ничего не стал Николаю говорить, а отнес одежду сестры в сарай и положил под стол; после этого он натопил баню, искупался и поменял одежду; утром Дата обезличена г. к ним приехали сотрудники милиции, предложили проехать на берег, где лежал труп, показали фотографии, он сразу Оксану не узнал; впоследствии он написал явку с повинной, и на месте показал и рассказал об обстоятельствах убийства сестры. В судебном заседании подсудимый Слетов В.Я. пояснил, что оговорил себя из-за применения к нему физического и морального воздействия со стороны оперативных работников и следователя М, явку с повинной и признательные показания он написал со слов следователя, знавшего результаты экспертизы трупа о причинах смерти сестры. Проанализировав представленные и исследованные доказательства по делу, суд считает, что виновность подсудимого Слётова В.Я. в умышленном убийстве Слётовой О.Я. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Слётова Я.П., пояснившего суду, что у него двое детей - Слётовы Валерий и Оксана, отношения между ними были хорошие, они дружили, но оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, жили они у Я Николая на ... в ..., с ними он общался редко; дочь Оксану последний раз видел Дата обезличена года, когда дал ей деньги для восстановления паспорта, который она утеряла; Дата обезличена года примерно в 8 час. 30 мин. он пришел на берег реки «Бахтемир», чтобы вычерпать воду из своего куласа, примерно в 20 метрах от берега он в воде увидел что-то розовое, на куласе подплыл к тому месту и обнаружил труп в воде вниз лицом, он пришел домой и сообщил об обнаружении трупа в милицию, сам вернулся на берег, с помощью весла подтянул труп к берегу, это была женщина в футболке и бюстгальтере, на одной ноге висели колготки и трусы; то, что это его дочь Оксана, он сразу не узнал, а когда тело пролежало какое-то время на земле, он признал в ней дочь; на следствии он был признан потерпевшим, но не верит, что Валерий совершил убийство сестры, хотя дал признательные показания об этом; просит суд строго не наказывать сына; - показаниями свидетеля Я, пояснившего суду, что Слетов В.Я. после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за нанесение ему ножевого ранения, снова стал проживать у него, т.к. своего жилья не имел; проживала иногда с ним и его сестра Оксана; все они нигде не работали, жили на средства от продажи рыбы, употребляли спиртные напитки; Дата обезличена г. они с Валерием приехали с рыбалки, купили литр спирта и продукты, к ним пришла Оксана с бутылкой водки, они распили спиртное и легли спать; утром Дата обезличена г. они опохмелились и он уехал на рыбалку, вернулся со спиртным и они втроем опять выпивали, после чего он лег спать, т.к. на другой день собирался на рыбалку, но Дата обезличена г. он на рыбалку не поехал, т.к. выпивали, примерно в 10-11 часов кто-то с улицы стал кричать, он вышел, за забором стояли четверо, они спросили Оксану, он ответил, что ее нет, двое перепрыгнули через забор и их с Валерой избили, потом ушли, Оксана из дома не выходила; он обмылся, зашел в дом и лег спать, ночью не вставал, утром Дата обезличена г. проснулся, Оксаны не было, спросил Валерия, где она, он сказал - ушла, а на гвозде висела ее куртка; через некоторое время пришел его брат Евгений, сказал, что в переулке валяются какие-то вещи, он пошел посмотреть и увидел, что это джинсы и свитер Оксаны, принес их домой и положил в тамбуре, по поводу вещей Валера ничего не говорил и убрал их в сарай; пояснил, что в милиции его били и требовали признаться в убийстве Оксаны; в связи с существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетеля Я, в которых он не сообщал следствию о том, что его и Слётова избили неизвестные лица, а дополнительно допрошенный судом, пояснил, что неизвестные мужчины избили его одного днем Дата обезличена года, Слётова рядом с ним не было; суд считает, что показаниями свидетеля Я на следствии и в суде опровергается версия Слетова об избиении их неизвестными лицами, причастными, по его мнению, и к смерти Слётовой О.Я. - показаниями свидетеля Я, пояснившего суду, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов он пошел на берег посмотреть, не рыбачит ли его брат Николай, его кулас стоял на берегу, поэтому он пошел к нему домой; в переулке недалеко от его дома он увидел на земле вязаный свитер зеленого цвета, а метрах в двух от него джинсы; придя к брату, увидел, что они с Слётовым выпивают, у Николая был синяк на лице, он спросил его «что, опять подрались?», брат махнул рукой и не стал ничего объяснять; он сказал брату, что в переулке валяются какие-то вещи, они покурили и он ушел, Николай вышел с ним, посмотрел на вещи и вернулся; подтвердил суду, что у его брата Николая жили С - Валерий и Оксана, они не работали, употребляли спиртные напитки; за нанесение ножевого ранения Николаю Слётов был осужден, отсидел и снова стал жить у Николая; - показаниями свидетеля Б, пояснившей в суде, что ее родственница С Оксана с октября 2008 г. по ее просьбе присматривала за ее ребенком, и жила у них, а до этого она жила у Я Николая; однако за это время Слётова дважды уходила, т.к. злоупотребляла спиртными напитками; Дата обезличена г. С пошла в паспортный стол, т.к. восстанавливала утерянный паспорт, и больше к ней не приходила; С была одета в одежду, которую она ей давала - вязаный свитер зеленого цвета, джинсы черные с блестками, оранжевую футболку, кроссовки и зимнюю куртку черного цвета с мехом на капюшоне и карманах; - показаниями свидетеля Г, пояснившей, что она проживает на одной улице с Я, у которого жили брат и сестра С, с ними она не общалась, но знает, что они злоупотребляют спиртными напитками; Дата обезличена г. примерно в 10 часов она пошла к Бахмудовой Светлане, проживающей на ..., проходя по переулку недалеко от дома Я Н. она увидела в сухой траве лежат джинсы женские с блестками и ремнем, одна штанина была вывернута, слева от дороги на траве были пятна крови, а через несколько метров у столба валялся вязаный свитер зеленого цвета; возвращаясь минут через 15-20, она приподняла джинсы, осмотрела их и бросила обратно на землю; проходя мимо этого же места через час, вещей уже не было; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности на правом берегу реки Бахтемир в ... напротив дома Номер обезличен по ..., где был обнаружен труп Слётовой О.Я. (т.1л.д.5-11); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и планом-схемой, согласно которому было осмотрено домовладение Я и прилегающая территория ... по ... в ..., при котором установлено, что между домами Номер обезличен и 41 по ... в 30 метрах от грунтовой дороги на сухой траве имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; на пороге домовладения Я, на клеенке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, обнаружена куртка женская черного цвета и кроссовки, в сарае изъяты джинсы темно-синего цвета и свитер зеленый с пятнами бурого цвета, в бане во дворе дома обнаружены влажные мужские брюки, влажные трико, футболка и трусы, на бельевой веревке - полотенце с пятнами бурого цвета (т.1л.д.22-35); - протоколами выемки от Дата обезличена года одежды свидетеля Я и одежды Слётова В.Я (т.1л.д.40-44, 46-50); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года по уголовному делу (т.1л.д.54-62); - заключением специалиста о результатах специального психофизиологического исследования от Дата обезличена года, согласного которого Слётов В.Я. владеет виновной информацией по убийству Слётовой О.Я, но пытается это скрыть. Согласно данных полиграфа Слётов В.Я. причастен к убийству Слётовой О.Я. (т.1л.д.72-76); - явкой с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Слётов В.Я. добровольно признался в совершении убийства Слётовой О.Я. (т.1л.д.89); - протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому Слётов В.Я. добровольно на месте в присутствии защитника воспроизвел события избиения и убийства им Слётовой О.Я, при этом был использован манекен, видеосъемка (т.1л.д.106-128); видеосъемка допроса Слётова в качестве подозреваемого с участием адвоката, и проверка показаний на месте просмотрены в судебном заседании; - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей, из которого следует, что смерть Слётовой О.Я. наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 3-4 суток ко времени проведения экспертизы трупа. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти справа; перелом костей носа; множественные кровоподтёки и ссадины на голове, туловище и конечностях; ушибленные раны слизистой полости рта и в области правой ушной раковины. Образовались все повреждения от действия твёрдых тупых предметов незадолго до наступления смерти (в пределах 30 минут до наступления смерти). Перечисленные повреждения не относятся к опасным для жизни, оценить степень тяжести причинённого вреда здоровью не представляется возможным - ввиду не определившегося исхода повреждений. Причинно следственной связи указанные повреждения с наступлением смерти С. не имеют. Повреждения на трупе С не позволяют идентифицировать твёрдый тупой предмет, которым они могли бы быть причинены. Все повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, установить последовательность их причинения не представляется возможным. Не исключено, что с имеющимися телесными повреждениями С могла совершать самостоятельные действия в течение продолжительного временного промежутка. Образование всех повреждений при одном падении с высоты собственного роста, учитывая их расположение на теле, невозможно. Наиболее вероятно образование повреждений в результате множественных воздействий твёрдых тупых предметов в области расположения описанных телесных повреждений, не исключено, что повреждения могли быть причинены руками и ногами человека. Групповая принадлежность крови - первая (0ав). При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,4 промилле, в моче 4,7 промилле. Такая концентрация у живых лиц может соответствовать тяжёлому отравлению этиловым спиртом (т.1л.д.175-179); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого следует, что в тампоне с содержимым влагалища трупа С обнаружена сперма, смешанная с кровью. В мазках и тампонах с содержимым полости рта и прямой кишки С найдена кровь, сперматозоиды не обнаружены (Т.1л.д.182-184); - заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что у Слётова В.Я. обнаружены телесные повреждения: ссадины головы; левой верхней конечности. Эти телесные повреждения причинены твёрдым тупым предметом (предметами), давностью образования около 3-5 суток ко времени осмотра (Дата обезличена) не являются опасными для жизни повреждениями, обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются (т.1л.д.196); - заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен,89 установлено, что в пятнах на пучках сухой растительности и футболке С обнаружена кровь человека, и не исключается ее происхождение от потерпевшей С ( т.1л.д.215-221); - заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен,93 установлено, что на фрагменте клеенки, отщепе деревянного порога, футболке и куртке, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра дома Я, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Слётовой О.Я. и подозреваемого Слётова В.Я. ( т.1л.д.245-251). Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Слётов В.Я. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. У него выявлены естественность поведения, логичность мышления, сохранность эмоционально-волевой и интеллектуально мнестической сфер психики, критических функций, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период не было у него и временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учётом изменения внешних условий, сохранности ориентировки, памяти. В момент совершения противоправных действий он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Слётов В.Я. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По ходатайству подсудимого и стороны защиты судом был допрошен следователь М, который пояснил, что Дата обезличена г. по факту обнаружения трупа Слётовой было возбуждено уголовное дело; в круг подозреваемых попали Слётов и Я, которых проверили на полиграфе центра детекции лжи, было дано заключение, что Слётов причастен к преступлению; он написал собственноручно явку с повинной, был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, а также на месте воспроизвел обстоятельства, при которых он убил сестру; никакого физического либо психического воздействия на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, т.к. дело было в производстве следственного отдела; сам он также не применял к Слётову незаконных методов ведения следствия; подозреваемый допрашивался в присутствии защитника с применением видеозаписи, никаких жалоб от него не поступало; он добровольно согласился показать все на месте преступления, что также было заснято на видеопленку; на момент написания явки с повинной и следственного эксперимента не было еще заключения судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти Слётовой, оно поступило в следственный отдел спустя месяц; о преступлении рассказал подсудимый подробно, что они поссорились с сестрой, он несколько раз ударил ее кулаком в лицо, она упала, потеряла сознание, на том месте, что он показал, на полу в доме Я была обнаружена кровь, экспертиза подтвердила, что это кровь потерпевшей; потом Слётов показывал, как он тащил сестру из дома по переулку к воде, где с нее сползла одежда, как он ее взял на руки, вошел в речку и бросил потерпевшую в воду; следствием проверялись и другие версии, опрошены соседи, но никакого шума или драки в ночь с 5 на Дата обезличена года у дома Я не было; свидетели допрашивались им без каких-либо подсказок, они говорили только то, что видели. Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Слётов В.Я. и никто другой совершил умышленное убийство С Суд критически относится к показаниям подсудимого Слётова В.Я. о своей непричастности к совершённому преступлению, расценивая это позицией его защиты и желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку в своей собственноручно написанной явке с повинной, показаниях в качестве подозреваемого, данных в присутствии адвоката, он подробно рассказывал об обстоятельствах совершённого им преступления, свои показания подсудимый воспроизвел на месте. Судом достоверно установлено, что в день написания Слётовым В.Я. явки с повинной, дачи им признательных показаний и проверки их на месте, т.е. 9-10 12.08 года, следствию не были известны результаты экспертизы трупа потерпевшей, и следователь не располагал данными о количестве нанесенных ударов, их характере и локализации. Показания же Слётова о нанесении ударов потерпевшей кулаком в область головы в точности совпадают с локализацией их и характером обнаруженных на трупе телесных повреждений, что отражено в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа. При воспроизведении на месте событий преступления подозреваемый Слётов В.Я. пояснял, что после того, как от его ударов сестра упала, он тормошил ее, воду не лил, она не отвечала, он испугался, потащил ее волоком из дома на улицу; по дороге к реке с нее слезла одежда - сначала брюки, затем свитер, он взял сестру за ноги, дотащил до дороги, отдышался, потом поднял потерпевшую на руки, зашел в воду и бросил; в этой части его показания также в точности совпадают с обнаруженными и описанными экспертом телесными повреждениями, которые расположены в проекции ребер, тазовой кости, на бедре, голени по типу «следов волочения»; кожа трупа « ознобленная», по типу «гусиной». В связи с чем суд критически относится к изменению показаний подсудимого в судебном заседании и не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника об оправдании Слётова В.Я., поскольку совокупность доказательств, положенных судом в основу приговора, анализ которых приведен выше, свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления. При этом суд находит несостоятельными доводы подсудимого о самооговоре в явке с повинной, и в дальнейшем в ходе допросов на предварительном следствии, из-за применения к нему незаконных методов следствия. Как установлено судом, все допросы Слётова В.Я., следственный эксперимент производились в присутствии защитника, понятых, эксперта-криминалиста, при этом никаких заявлений и жалоб о применении незаконных методов ведения следствия не поступало. Представленные стороной обвинения доказательства суд признаёт достоверными, полученными с соблюдением требований закона, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку каждое из них согласуется между собой и подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, поэтому принимаются судом в основу обвинительного приговора. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Слётова В.Я. квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия Слётова В.Я. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ по признакам - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как установлено судом, подсудимый Слётов В.Я. в ходе возникшей ссоры с сестрой умышленно, с целью причинения смерти, сначала стал наносить удары кулаком потерпевшей С в жизненно-важный орган - голову, а после того, как она потеряла сознание, оттащил ее на берег и бросил в воду; смерть потерпевшей наступила в результате утопления. Указанные действия Слётова свидетельствуют об умышленном лишении им жизни потерпевшей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Слётова В.Я., активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Слётова В.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признаётся наличие в его действиях опасного рецидива на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ. С учётом изложенного суд приходит к убеждению, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого Слётова В.Я., будет назначение наказания в виде реального лишения его свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слётова Валерия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Слётову В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Слётову В.Я исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу - колготки, трусы, футболку, бюстгальтер, три вырезки клеёнки, куртку, футболку, кроссовки, клеёнку, отщип деревянного порога, сухую траву со следами вещества бурого цвета, золу, брюки, трико, футболку, трусы, полотенце, брюки, свитер, ремень, трико, куртку голубого цвета, трико, куртку чёрного цвета - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Слётовым В.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Слётов В.Я. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тёщина Н.Ш.