ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации2 марта 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Овчинниковой В.Н.,

адвокатов Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Субботина А.В. и Бузычкина А.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Субботина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... по ... ... ...,

Бузычкина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего в ... по ул. 11 ... ... корп.1 ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут Субботин А.В. по предварительному сговору с Бузычкиным А.В., имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на ерике «Ножовский» в районе пос. ... района ..., на резиновой лодке под вёслами, производили незаконный лов рыбы частиковых пород способом массового истребления рыбы - ставной жилковой сетью, длиной 25 метров с ячеёй 60 мм, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Субботин А.В. и Бузычкин А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Субботина А.В. и Бузычкина А.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Субботин А.В. и Бузычкин А.В. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у каждого из подсудимых, отсутствие судимостей, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым Субботину и Бузычкину наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина Александра Вячеславовича и Бузычкина Александра Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Субботину А.В. и Бузычкину А.В. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в один год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Субботину А.В. и Бузычкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав Субботина А.В. и Бузычкина А.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу - ставную жилковую сеть, длиной 25 метров с ячеёй 60 мм, хранящуюся в Икрянинском РОВД, - уничтожить, резиновую лодку и два весла, как средство совершения преступления, - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.