ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Николаевой Натальи Гавриловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее техническое, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей в пос. ... района ... по ... ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное предварительным следствием время Николаева Н.Г., имея умысел на получение материальной выгоды от изготовления и реализации алкогольной продукции, для достижения преступного результата, направленного на производство и сбыт алкогольной продукции, в домашних условиях изготовила самодельным способом с использованием оборудования кустарного производства крепкий спиртной напиток домашней выработки (самогон), путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья, после чего разлила полученную жидкость в приготовленные емкости - стеклянную бутылку, 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», пластиковую бутылку 1,5 литра без этикетки, пластиковую бутылку 1,5 литра с надписью на этикетке «Нальчик», пластиковую бутылку 1,5 литра без этикетки, пластиковую бутылку коричневого цвета 1,5 литра с надписью на этикетке «пиво Белый Медведь светлое», стеклянную бутылку 0,25 литра с надписью на этикетке «Клеевое место», стеклянную бутылку 0,25 литра с надписью на этикетке «Клеевое место», стеклянную бутылку 0,25 литра с надписью на этикетке «Пять озёр», стеклянную бутылку 0,25 литра с надписью на этикетке «Прасковейский коньяк».

Дата обезличена года примерно в 17 часов Николаева, находясь в своём домовладении, расположенном в пос. ... района ..., ... ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала гражданке С одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная» по цене 40 рублей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон, с содержанием этилового спирта в количестве 27,9 объёмных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Дата обезличена года примерно в 17 часов Николаева Н.Г., находясь у себя дома в п. ... ... по ... ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала гражданке С, осуществлявшей проверочную закупку под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по ...у ..., одну пластиковую бутылку без этикетки, ёмкостью 1,5 литра, на 2/5 заполненную жидкостью жёлтого цвета по цене 50 рублей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала без этикетки, реализованная Николаевой, представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон с содержанием этилового спирта в количестве 30,5 объёмных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Остальную спиртосодержащую жидкость Николаева хранила у себя дома с целью дальнейшей реализации, которая Дата обезличена года была обнаружена и изъята в ходе проведённого обыска в домовладении Николаевой в количестве: двух пластиковых бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая с жидкостью жёлтого цвета, одной пластиковой бутылки ёмкостью 0,25 литра с жидкостью жёлтого цвета; трёх стеклянных бутылок ёмкостью 0,25 литра каждая с жидкостью жёлтого цвета. Кроме того, в ходе обыска был изъят самогонный аппарат, а именно фляга ёмкостью 40 литров; два резиновых шланга; сепаратор; пластиковая трубка и трубка с металлической оплёткой.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала без этикетки, изъятая в ходе обыска в домовладении Николаевой, представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон с содержанием этилового спирта в количестве 29,1 объёмных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «пиво белый медведь светлое», изъятая в ходе обыска, проведённого в домовладении Николаевой, представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон с содержанием этилового спирта в количестве 31,4 объёмных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала синего цвета ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «нальчане», изъятая в ходе проведённого обыска в домовладении Николаевой, представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон с содержанием этилового спирта в количестве 28,7 объёмных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путём перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебное заседание подсудимая Николаева Н.Г. не явилась, обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие. С учетом того, что подсудимая Николаева совершила преступление небольшой степени тяжести, суд нашел возможным удовлетворить ходатайство Николаевой и рассмотреть дело в ее отсутствие.

Подсудимая Николаева Н.Г., будучи допрошенной на предварительном следствии, виновной себя в пределах предъявленного обвинения признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что виновность Николаевой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Николаевой Н.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которая на предварительном следствии поясняла, что она
является инвалидом, ей необходимо было приобретать дорогостоящие лекарства, поэтому с 2007 года она стала заниматься изготовлением, хранением и реализацией самогона, для чего использовала флягу, емкостью 40 литров, в которую заливала воду, засыпала сахар, дрожжи, затем нагревала содержимое фляги на огне, и путем дистилляции получала спиртосодержащую жидкость-самогон, который разливала в бутылки различной емкости и продавала. В начале марта 2009 года в вечернее время к ней пришла С Наталья, которая попросила продать ей 0,5 литра самогона, дала 50 рублей, она вынесла ей из квартиры стеклянную бутылку с самогоном, емкостью 0,5 литра и сдачу 10 рублей. В начале апреля 2009 года в вечернее время к ней опять пришла С и попросила продать ей самогон, дала 50 рублей, после чего она продала ей 1,5 литровую
бутылку, на 2/5 части заполненную самогоном. Как только С Наталья ушла, в дверь её квартиры постучали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели у нее обыск, пояснив, что С Наталья до этого осуществляла проверочную закупку под их контролем. Во время проведения обыска из кухни был изъят самогонный аппарат, готовая продукция: самогон, разлитый в стеклянные и пластиковые бутылки различных емкостей, который она хранила для последующей реализации. Она полностью признает свою вину в изготовлении, хранении и реализации самогона, и раскаивается в содеянном л.д. 131-134);

- показаниями свидетеля С, оглашенными судом с согласия сторон,

которая поясняла на следствии, что в начале марта 2009 года примерно в 17 часов она пришла по адресу: п. ..., ..., ... ..., в которой проживает Николаева Наталья, и у которой она неоднократно на протяжении примерно двух лет приобретала самогон по цене 40 рублей за 0,5 литра. В тот день она в очередной раз пришла к Николаевой, чтобы приобрести самогон, постучала в дверь ее квартиры, когда Николаева вышла, она отдала ей 50 рублей и сказала, чтобы Николаева продала ей бутылку самогона 0,5 литра. Николаева взяла деньги, через некоторое время вынесла ей бутылку самогона 0,5 литра и сдачу 10 рублей. Когда она вышла из подъезда дома Николаевой, ее остановили сотрудники милиции и спросили, что у нее находится во внутреннем кармане куртки, так как бутылка выделялась. Она пояснила, что в кармане находится стеклянная бутылка 0,5 литра с самогоном, которую она приобрела у Николаевой по цене 40 рублей, и объяснила адрес Николаевой. Приобретенную ею бутылку самогона сотрудник милиции у нее изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» ОВД по ...у, на которой расписались она и понятые, участвовавшие при составлении протокола. Затем сотрудник милиции попросил ее поучаствовать в проверочной закупке самогона у Николаевой, на что она согласилась; в начале апреля 2009 г., точной даты она не помнит, сотрудники Икрянинского ОВД попросили помочь приобрести у Николаевой самогон, пояснили, что будет проведена проверочная закупка, разъяснили порядок производства закупки. В присутствии понятых сотрудником милиции был составлен акт осмотра и пометки денег - купюры, достоинством 50 рублей, в котором расписались она и понятые, купюра была отксерокопирована и вручена ей для закупки самогона у Николаевой. После этого она совместно с сотрудниками милиции и понятыми пришли к дому Николаевой, где она и приобрела у нее самогон в пластиковой бутылке 1,5 литра, которая на 2/5 была заполнена жидкостью желтого цвета, по цене 50 рублей. Когда она вышла на улицу, выдала сотрудникам милиции эту бутылку, они составили акт проверочной закупки с участием понятых. Бутылку с самогоном сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан с ее участием и понятых;

- показаниями свидетелей Ф и Х, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, каждая из которых участвовала в качестве понятой по делу Николаевой, и которые показали, что Дата обезличена года им было предложено поучаствовать в качестве понятой при выявлении преступления, связанного с незаконным оборотом алкогольной продукции в п. ... .... У ... по ... сотрудник милиции остановил какую-то женщину, на вид 35-40 лет, неопрятной внешности, которая вышла из подъезда, они представились и спросили, что у нее находится во внутреннем кармане куртки, так как оттуда выделялся какой-то предмет. Женщина пояснила, что у нее в куртке стеклянная бутылка самогона емкостью 0,5 литра, которую она приобрела у Николаевой Натальи по цене 40 рублей. На бутылке имелась этикетка «Водка Пшеничная», заполненная какой-то жидкостью, при открытии крышки бутылки они почувствовали резкий запах алкоголя. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия и изъяли у указанной женщины, которая представилась С Натальей, бутылку с самогоном, упаковали ее в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, склеили биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов» ОВД по ...у ..., на которой расписались они и С. Дата обезличена г. их вновь пригласили в ОВД по ...у, где разъяснили, что будет осуществлена проверочная закупка алкогольной продукции в п. ..., разъяснили им порядок проведения проверочной закупки, права и обязанности понятых. После этого сотрудники милиции произвели ксерокопирование денежной купюры, достоинством 50 рублей, которую вручили С Наталье, участвовавшей в качестве закупщицы; затем они совместно с сотрудниками милиции и С прибыли на ..., ..., С зашла в подъезд, через некоторое время вышла и вынесла 1,5 литровую пластиковую бутылку, на 2/5 части заполненную жидкостью желтого цвета, которую выдала сотрудникам милиции, о чем был составлен акт проверочной закупки, в котором они расписались, и сотрудники милиции пояснили, что будут производить обыск в квартире у Николаевой, попросили также их поучаствовать, на что они согласились. Они зашли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. ..., где в кухне был обнаружен аппарат для производства самогона, бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Проведенным обыском из квартиры Николаевой были изъяты: одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке: «Нальчане» с жидкостью желтого цвета объемом около 1 литра, одна пластиковая бутылка емкостью 1,25 литра без этикетки заполненная жидкостью желтого цвета; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Белый медведь», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Пять озер», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Прасковейский коньяк», заполненная жидкостью желтого цвета; два шланга резиновых серого цвета с гайками; трубка пластиковая диаметром 15 мл; трубка с металлической оплеткой с гайками длиной 50 см; сепаратор, выполненный из нержавеющего металла; фляга алюминиевая емкостью 40 литров. Все изъятое было опечатано печатью «Для пакетов» ОВД по ...у АО, оклеено биркой, на которой расписались они и участвующие лица л.д. 122-125, 118-121);

- показаниями свидетеля С, который показал суду, что Дата обезличена г. на основании постановления начальника КМ ОВД по Икрянинскому району АО С оперуполномоченным Х была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Николаевой Н.Г. по адресу пос. ..., ..., ... ..., в ходе которой у Николаевой была закуплена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра на 2/5 части заполненная жидкостью желтого цвета. Проверочную закупку под контролем сотрудников ОБЭП осуществляла С, которой перед проведением закупки были вручены денежные средства в сумме 50 рублей, которые были отксерокопированы и приобщены к материалу. В тот же день Дата обезличена года в 19 часов 05 минут в

рамках возбужденного уголовного дела, им совместно с Х по поручению следователя П в квартире у Николаевой был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен самогонный аппарат для кустарного изготовления спиртосодержащей жидкости (самогона), а также изъяты бутылки различной емкости со спиртосодержащей продукцией, приготовленной для реализации;

- аналогичными показаниями свидетеля Х, оглашенными судом с согласия сторон /л.д.110-113/; а также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого около дома Номер обезличен по ... в р.п. ... района ... у гр-ки С была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Водка пшеничная», которую она купила у Николаевой Н.Г. л.д. 12-13);

- рапортом о/у ОБЭП ОВД по ...у Х от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости гр-кой Николаевой Н.Г., проживающей по адресу: ..., ..., р.п. ..., ..., ... ..., в связи с чем, проведенным осмотром с участием С у нее обнаружена и изъята стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Водка Пшеничная», приобретенная ею у Николаевой Н.Г. за 40 рублей: л.д. 11);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., в

соответствии с которым начальник КМ ОВД по ...у Астраханской области С поручил о/у ОБЭП КМ ОВД по ...у Х провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей у Николаевой Н.Г. по адресу: ..., ..., р.п. ...

- постановлением об осмотре и пометке денег от Дата обезличена г., согласно которого о/у ОБЭП КМ ОВД по ...у Х с целью документирования преступной деятельности Николаевой Н.Г., постановил произвести осмотр, пометку, ксерокопирование денег в сумме 50 рублей, предназначенных для передачи их С л.д. 28);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого Св присутствии понятых, под контролем оперуполномоченного ОБЭП приобрела самогон у гр. Николаевой Н.Г. по цене 50 рублей; л.д. 25);

- протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которого из квартиры Николаевой Н.Г. по адресу: ..., р.п.... Баррикады, ..., ... ... были изъяты: одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке: «Нальчане» с жидкостью желтого цвета объемом около 1 литра, одна пластиковая бутылка емкостью 1,25 литра без этикетки заполненная жидкостью желтого цвета; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Белый медведь», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Пять озер», заполненная жидкостью желтого цвета; одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Просковейский коньяк», заполненная жидкостью желтого цвета; два шланга резиновых серого цвета с гайками; трубка пластиковая диаметром 15 мл; трубка с металлическом оплеткой с гайками длиной 50 см; сепаратор, выполненный из металла нержавеющего; фляга алюминиевая емкостью 40 литров л.д. 34-43);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Водка Пшеничная..», реализованная Дата обезличена г. Николаевой Н.Г. С представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки- самогон, с содержанием этилового спирта в количестве 27,9 объемных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путем перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяется на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей л.д. 88);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым
представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала, без этикеток, реализованная Николаевой Н.Г.,

представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки- самогон с содержанием этилового спирта в количестве 30,5 объемных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путем перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяется на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей л.д. 60);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала, без этикеток, изъятая в ходе обыска в домовладении у Николаевой Н.Г., представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки- самогон с содержанием этилового спирта в количестве 29,1 объемных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путем перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяется на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей л.д. 67);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «пиво Белый Медведь светлое..», изъятая в ходе обыска, проведенного в домовладении у Николаевой Н.Г., представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки- самогон с содержанием этилового спирта в количестве 31,4 объемных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путем перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяется на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей л.д. 74);

- заключением эксперта Номер обезличен 71 от Дата обезличена г. о том, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала синего цвета, вместимостью 1,5 литра, с надписью на этикетке: «Нальчане..», изъятая в ходе проведенного обыска в домовладении у Николаевой Н.Г., представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон с содержанием этилового спирта в количестве 28,7 объемных процентов. Данная жидкость изготовлена самодельным способом путем перегонки (дистилляции) спиртосодержащего сырья. Нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяется на данный продукт, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей л.д. 81);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которого С среди трех представленных на фотографиях лиц опознала Николаеву Н.Г., как лицо, у которой она неоднократно приобретала спиртосодержащую жидкость по цене 40 рублей за 0,5 литра; л.д. 105-109); и другими.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой Н.Г. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку указанные признаки нашли свое полное подтверждение в ходе исследования доказательств по делу.

Подсудимая Николаева Н.Г. осознавала, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость - самогон, на который нормы государственных отраслевых стандартов (ГОСТ) не распространяются, и что данный продукт не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, однако умышленно сбывала его лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины Николаевой, раскаяние в совершенном преступлении, возраст подсудимой, она положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, инвалидность, в связи с чем суд находит возможным назначить Николаевой Н.Г. наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву Наталью Гавриловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Николаевой Н.Г. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной Николаевой Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав осужденную без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка пшеничная»; пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки; пластиковую бутылку синего цвета ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Нальчане»; пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки; пластиковую бутылку коричневого цвета ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «пиво белый медведь»; стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «клеевое место»; стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «клеевое место»; стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «пять озёр»; стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «просковейский коньяк»; флягу ёмкостью 40 литров; два резиновых шланга; сепаратор; пластиковую трубку и трубку с металлической оплёткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Николаевой Н.Г. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Николаева Н.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.