ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

6 апреля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Кубагалиевой А.Е.,,

потерпевшей И,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Забарина С.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Забарина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в пос. ... ... по ... ..., фактически проживающего в ..., ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2; 167 ч.2; 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Забарин С.В., находясь в пос. ... ... на ... ..., по предварительному сговору с установленными лицами, приговор в отношении которых за совершение указанных преступлений вступил в законную силу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, с применением палок и кирпичей, а также при помощи рук и ног, разбили в жилом доме, принадлежащем У стёкла, выбили рамы в окнах и свалили стены в холодном коридоре. Своими действиями Забарин С.В. и установленные предварительным следствием лица причинили потерпевшей У материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

Дата обезличена года около 22 часов 40 минут Забарин С.В., находясь в пос. ... ..., по предварительному сговору с установленными лицами, приговор в отношении которых за совершение указанных преступлений вступил в законную силу, имея умысел на продолжение своих преступных действий, от дома У пришли к жилому дому Т, расположенному в пос. ... ... по ... ..., где из хулиганских побуждений, с применением палок и кирпичей, а также при помощи рук и ног разбили стёкла и выбили рамы на четырёх окнах, раскололи шифер на крыше дома, разбили трельяж, повредили телевизор, тем самым причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Т в размере 10.000 рублей.

Дата обезличена года около 23 часов Забарин С.В., находясь в ... района ..., по предварительному сговору с установленными лицами, приговор в отношении которых за совершение указанных преступлений вступил в законную силу, имея умысел на продолжение своих преступных действий, от дома Т прибыли к жилому дому О, расположенному в пос. ... ... по ... ..., где из хулиганских побуждений, с применением палок и кирпичей, а также при помощи рук и ног разбили три стекла на двух окнах, сломали забор, тем самым причинив материальный ущерб О в размере 3.000 рублей

Подсудимый Забарин С.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забарина С.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений - по эпизоду с потерпевшей О

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Забарин С.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.ст. 167 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленные подсудимому обвинения как обоснованные.

Вина подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённых преступлениях.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, посредственная характеристика по месту его жительства, отсутствие судимостей, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Забарину С.В. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей И в размере 3000 рублей, который Забарин признает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забарина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2; 167 ч.2; 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 167 ч.2 УК РФ по эпизоду уничтожения и повреждения имущества потерпевшей У в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 167 ч.2 УК РФ по эпизоду уничтожения и повреждения имущества потерпевшего Т в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 167 ч.2 УК РФ по эпизоду уничтожения и повреждения имущества потерпевшей О в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Забарину С.В. назначить в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забарину С.В. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденному Забарину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Забарина С.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И удовлетворить. Взыскать с осужденного Забарина С.В. в пользу И 3000 (три тысячи рублей) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Забарин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.