ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 декабря 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Лимаренко И.Н.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Гусева И.И. и Гусева П.П.

при секретаре Баздерове Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Гусева Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего плотником в Староволжском психоневрологическом диспансере, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

Гусева Павла Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в водителем в Староволжском психоневрологическом диспансере, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 21 час подсудимые Гусев И.И. и Гусев П.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления, прибыли на реку Старая Волга в районе ... района ..., где в брод установили в воду ставную жилковую сеть, длиной 42 метра с ячеёй 35мм, являющуюся запрещённым (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа и относящуюся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых пород для питания.

Дата обезличена года около 05 часов Гусев И.И. и Гусев П.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления, прибыли на реку Старая Волга в районе ... района ..., где вброд стали проверять установленную ими Дата обезличена года ставную жилковую сеть, длиной 42 метра с ячеёй 35 мм, являющуюся запрещённым (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа и относящуюся к способу массового истребления указанных водных животных, на наличие в ней рыбы, в ходе чего были задержаны сотрудниками милиции, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Гусев И.И. и Гусев П.П., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гусева И.И. и Гусева П.П. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Гусев И.И. и Гусев П.П. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у каждого из них, положительные характеристики по месту их жительства, наличие на иждивении у подсудимого Гусева П.П. двух несовершеннолетних детей, в связи с чем суд находит возможным назначить Гусеву И.И. и Гусеву П.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения их к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Ивана Ивановича и Гусева Павла Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву И.И. и Гусеву П.П. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Гусеву И.И. и Гусеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Гусева И.И. и Гусева П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - ставную жилковую сеть, длиной 42 метра с ячеёй 35 мм - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гусев И.И. и Гусев П.П. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.