Приговор статья 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 5 мая 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимого Тимохина А.Н.,

защитника - адвоката Назарова А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 713

при секретаре судебного заседания Баздерове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимохина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района ... по ... ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимохин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по Дата обезличена года Тимохин А.Н. в дневное время суток в поле за ... района ... умышленно сорвав руками и собрав верхушечные части и сухие листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 628, 09 г.

После этого Тимохин А.Н. указанное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 628, 09 г. принес к месту своего жительства в домовладение по ... ... в ... где, измельчив и расфасовав в четыре полимерных пакета и фрагмент разноцветной материи, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта в помещении бани до его изъятия в ходе осмотра Дата обезличена года сотрудниками милиции.

Подсудимый Тимохин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимохин А.Н подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимохина А.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Тимохина Н.М., мать подсудимого, показала, что с сыном они проживают вдвоем, он помогает ей по дому и в огороде. Отзывы о нем хорошие как от жителей села, так и с места прежней работы. Спиртное сын не употребляет в больших размерах. Сын родился с родовой травмой, перенес 5 операций, учился в интернате из-за дефекта речи, лечился у невропатолога, являлся инвалидом детства до 18 лет.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется родственником, Главой органа местного самоуправления, участковым уполномоченным милиции, директором школы, соседями, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Тимохиным А.Н. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у Тимохина А.Н. врожденного заболевания и неврологического заболевания.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Тимохина А.Н. реальное лишение свободы, а с учетом имущественного положения виновного без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тимохина Алексея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тимохина А.Н.. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Тимохину Алексею Николаевичу с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, фрагменты белой и разноцветной материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов