П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2009 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., государственного обвинителя - зам.прокурора района Рождественской О.П., подсудимого Старцева О.Г., защитника Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего П, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Старцева Олега Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка, условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего в с. Мумра Икрянинского района ... по ул. Ленина д.30, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года примерно в час ночи Старцев О.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью обращения похищенного в свою собственность, прибыл к домовладению Номер обезличен по ул. Ленина в с. Мумра Икрянинского района ..., принадлежащему П Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, Старцев незаконно проник в жилище, с помощью найденного во дворе гвоздодёра взломал запорное устройство - внутренний замок на двери, ведущей в спальную комнату, откуда тайно похитил камуфляжный костюм, стоимостью 600 рублей, одну пару резиновых сапог, стоимостью 300 рублей и гвоздодёр, стоимостью 60 рублей, принадлежащие П, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 960 рублей. Старцев О.Г. Дата обезличена года примерно в 1 час 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению Номер обезличен по ул. Ленина в с. Мумра Икрянинского района ..., принадлежащему П Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельцев дома, через незапертую дверь незаконно проник в жилище П, откуда тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 2500 рублей, и электроудлиннитель, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Старцев О.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей, являющийся для последнего значительным. Подсудимый Старцев О.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в час ночи он пошел к своему соседу П, чтобы предложить ему выпить, войдя на веранду, увидел, что дверь не заперта, пройдя в дом, убедился, что никого нет; найденным во дворе гвоздодером он взломал внутренний замок на спальне, прошел внутрь и похитил камуфляжный костюм, в коридоре взял резиновые сапоги,гвоздодер, после чего пришел к себе домой, похищенное спрятал в летней кухне; примерно через полчаса дома он вспомнил, что в доме П был телевизор, и решил его похитить, т.к. его телевизор дома плохо показывал; он подошел к дому П, через незапертую дверь проник внутрь и с тумбочки похитил телевизор в корпусе черного цвета с электроудлиннителем, похищенное принес домой и спрятал в летней кухне; когда вечером к нему пришли сотрудники милиции, он сознался в совершении краж и выдал все похищенное имущество; в содеянном раскаивается,пояснив, что был пьян. Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Старцева О.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего П, пояснившего суду, что в ночь с 4 на Дата обезличена года он ночевал у своей тетки, его брат должен был быть дома; примерно в 8 часов утра он пришел домой,брат ему сказал, что ночью было проникновение, похищен телевизор; пройдя в дом, обнаружил, что замок на двери спальни взломан, одежда разбросана, пропал его камуфляжный костюм, пара сапог, с тумбочки был похищен телевизор с удлинителем и гвоздодер; о происшедшем он заявил в милицию; в тот же день вместе с работниками милиции он пришел в домовладение Старцева, и в его летней кухне было обнаружено похищенное у него имущество - костюм, резиновые сапоги, гвоздодер, телевизор, удлиннитель; Старцев признался, что ночью дважды проникал к нему в дом и это все похитил; - показаниями свидетеля П, оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что вечером Дата обезличена г. он пришел с работы, брата не было дома, поэтому он лег спать в летней кухне; утром Дата обезличена г. проснулся и обнаружил, что дверь, ведущая в спальню, открыта, запорное устройство сломано, одежда разбросана, понял, что было проникновение; в это время пришел брат, который заявил о случившемся в милицию; - заявлением П от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыску лиц, похитивших его имуществол.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение П и установлены следы взломал.д.5-11); -протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Старцева О.Г., добровольно признавшегося в совершении кражи имущества Пл.д.14); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено помещение летней кухни Старцева О.Г. и обнаружено похищенное им у П имуществол.д.15-19); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого стоимость с учётом износа составляет: телевизора «LG» 2500 рублей; электроудлиннителя 150 рублей; камуфляжного костюма 600 рублей; пары резиновых сапог 300 рублей; гвоздодёра 60 рублейл.д.31); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому след обуви, обнаруженный во дворе дома 29 по ул. Ленина с. Мумра мог быть оставлен обувью Старцева О.Г.л.д.48-50); - распиской потерпевшего П, который получил похищенное у него имуществол.д.56). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Старцев О.Г. похищал имущество потерпевшего П дважды в ночь на Дата обезличена г. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Старцева О.Г. квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Старцева О.Г. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в жилище - по первому эпизоду; и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по второму эпизоду обвинения, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу. Действия Старцева О.Г. в обоих случаях были тайными, происходили в отсутствии собственника и посторонних лиц, и были направлены на хищение имущества, принадлежащего П Старцев О.Г., не имея законных на то оснований, с целью хищения имущества, проникал в жилище П, в связи с чем нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. С учётом имущественного положения потерпевшего П, который не работает, значимости для него похищенного имущества и его стоимости, суд признаёт причинённый ущерб в размере 2650 рублей, значительным для потерпевшего. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются - явка с повинной Старцева, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, признание им вины, раскаяние в содеянном. С учётом изложенных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, для подсудимого Старцева О.Г. будет наказание в виде лишения его свободы, поскольку он совершил тяжкие преступления в период отбытия им условного наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года, поэтому в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение Старцева должно быть отменено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Старцева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по первому эпизоду - в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по второму эпизоду - в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности путём частичного сложения наказаний назначить Старцеву О.Г. два года один месяц лишения свободы. На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить Старцеву условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года, и в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору окончательное наказание Старцеву О.Г. назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Старцеву О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. С вещественных доказательств, хранящихся у потерпевшего П, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего дела; пару мужских кроссовок возвратить по принадлежности осужденному; дактилоскопическую пленку с фрагментом следа обуви, хранящуюся в Икрянинском РОВД, уничтожить как не представляющую ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Старцевым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тёщина Н.Ш.