приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Ждановой Ю.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Ждановой Юлии Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Икрянинского района ..., гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей старшим продавцом в ООО «Элко», ранее не судимой, проживающей в пос. ... района ... по ... ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданова Ю.В. в неустановленное предварительным следствием время в январе 2005 года, имея умысел с целью получения денежной прибыли от изготовления и последующей реализации алкогольной продукции, в неустановленном следствием месте приобрела спирт в неустановленном следствием количестве и цене, который перевезла по месту своего жительства в пос. ... района ... по ... ... ....

Дата обезличена года в 16 часов 40 минут Жданова Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт алкогольной продукции, находясь в своём домовладении в пос. ... района ... по ... ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала гражданину Т, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по ...у, одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная»» со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,5 литра по цене 50 рублей, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 46,1%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Жданова Ю.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ждановой Ю.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Жданова Ю.В. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины Ждановой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову Юлию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Ждановой Ю.В. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной Ждановой Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав последнюю не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: две стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Пшеничная» и «Клеевое место», хранящиеся в камере хранения Икрянинского МСО СУ СК по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск с видеозаписью проверочной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Жданова Ю.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.