приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Бисихатова А.Д.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Бисихатова Азамата Джумаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса ОГОУ НПО ПУ-20 ..., ранее не судимого, зарегистрированного в ... района ... по ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут Бисихатов А.Д., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путём курения, прибыл в район лесополосы, расположенной в районе ... района ..., где путём сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в не высушенном состоянии 537,28 грамма, являющуюся по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, получаемой путём сбора наркотикосодержащего растения конопля, массой в высушенном состоянии 132,90 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от Дата обезличена года, относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом 132,90 грамма в высушенном состоянии, Бисихатов А.Д. незаконно хранил при себе в полимерном пакете синего цвета, не преследуя при этом цели сбыта.

Дата обезличена года в 16 часов 20 минут Бисихатов А.Д. на дороге в районе лесополосы ... района ... был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...у, которые обнаружили и изъяли у Бисихатова незаконно хранящееся при нём без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 132,90 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый Бисихатов А.Д., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бисихатова А.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Бисихатов А.Д. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Бисихатовым А.Д., раскаяние в совершенном преступлении; положительные характеристики по месту учёбы; он впервые привлекается к уголовной ответственности, молод, на учете у нарколога не состоит, обладает статусом социальной сироты, осознал содеянное, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бисихатова Азамата Джумаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Д испытательный срок в два года шесть месяцев.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Бисихатова А.Д., обязав последнего не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Бисихатову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: синий пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 132,90 грамма и два бумажных пакета с ватными тампонами, хранящиеся на складе Икрянинского РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бисихатов А.Д. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.