приговор ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Моралева М.А.,

адвокатов: Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Толмачёва Д.В. и Прокофьева Д.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Толмачёва Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в ... по ... ... корп.5 ..., фактически проживающего в ... по переулку Ростовский ... ...,

Прокофьева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ул.

2-я Заречная ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут подсудимые Толмачёв Д.В. и Прокофьев Д.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, на ерике «Ножовский», являющемся местом нереста и миграционным путём к местам нереста рыбы частиковых видов, в районе пос. ... района ..., в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на резиновой лодке под вёслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов ставной капроновой сетью, длиной 26 метров с ячеёй 36 мм, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Толмачёв Д.В и Прокофьев Д.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Толмачёва Д.В. и Прокофьева Д.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Толмачёв Д.В. и Прокофьев Д.В. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у каждого из подсудимых, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, отсутствие ущерба от их действий федеральным рыбным запасам, в связи с чем суд находит возможным назначить Толмачёву Д.В. и Прокофьеву Д.В. наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачёва Дениса Владимировича и Прокофьева Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачёву Д.В. и Прокофьеву Д.В. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Толмачёву Д.В. и Прокофьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Толмачёва Д.В. и Прокофьева Д.В. возложить на уголовно-исполнительные инспекции по месту их жительства, обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанных инспекциях.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - ставную капроновая сеть, длиной 26 метров с ячеёй 36 мм - уничтожить, резиновую лодку и два весла, как средство совершения преступления, - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Толмачёв Д.В. и Прокофьев Д.В. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.