приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Мухамбетова А.М.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Мухамбетова Ахмеда Махсотовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ..., по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Мухамбетов А.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в районе ... района ... около домовладения Номер обезличен по ..., в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущего растения конопли, весом 22,32 грамма, что является крупным размером. Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, указанное вещество является наркотическим средством - марихуана. С приобретенным наркотическим средством Мухамбетов был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мухамбетов А.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамбетова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Мухамбетов А.М. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Мухамбетовым А.М. и раскаяние в совершенном преступлении, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в связи с чем суд находит возможным назначить Мухамбетову наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамбетова Ахмеда Махсотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухамбетову А.М. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав Мухамбетова А.М. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Мухамбетову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 22,32 грамма, хранящееся в ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухамбетов А.М. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.