приговор ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Лимаренко И.Н.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Туракова М.Ж. и Кубжасарова А.И.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Туракова Муслима Жардемовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

Кубжасарова Айдарбека Ислямовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 22 часа подсудимые Тураков М.Ж. и Кубжасаров А.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, на реке «Бакланья», являющейся миграционным путём к местам нереста рыбы осетровых пород, в районе ... района ..., в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на деревянном куласе под вёслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных самоловной крючковой снастью с количеством крючков 75 штук, выставленной ими Дата обезличена года. Рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Тураков М.Ж. и Кубжасаров А.И., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Туракова М.Ж. и Кубжасарова А.И. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Тураков М.Ж. и Кубжасаров А.И. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, они юридически не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб от их действий федеральным рыбным запасам не причинен, в связи с чем суд находит возможным назначить Туракову М.Ж. и Кубжасарову А.И. наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туракова Муслима Жардемовича и Кубжасарова Айдарбека Ислямовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туракову М.Ж. и Кубжасарову А.И. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в один год, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Туракову М.Ж. и Кубжасарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Туракова М.Ж. и Кубжасарова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав осужденных без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - самоловную крючковую снасть с количеством крючков 75 штук, якорь и оттугу - уничтожить, деревянный кулас и два весла, как средство совершения преступления, - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тураков М.Ж. и Кубжасаров А.И. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.