Приговор ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Икряное 04 августа 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых Пигарева П.В., Пигарева В.П.,

защитника - адвоката некоммерческого партнерства «Адвокатского бюро г. Астрахани» Александровой Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и 004942 от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пигарева Петра Викторовича, Дата обезличена года, уроженца ... района ..., гражданин РФ, с средним образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

Пигарева Вадима Петровича, Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданин РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ

у с т а н о в и л :

Пигарев П.В. и Пигарев В.П. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Пигарев П.В. и Пигарев В.П. Дата обезличена года в период времени с 11 до 12 часов, находясь на катере под руль-мотором «Ямаха-225» в водной акватории реки «Бакланья» в районе ... района ..., имея умысел на оскорбление представителей власти, осознавая, что перед ними находятся государственный инспектор оперативного отдела Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства С, назначенный на должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, государственный инспектор оперативного отдела Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства М, назначенный на должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, и старший государственный инспектор оперативного отдела Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства Орехов С.С, назначенный на должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, которые согласно приказ - задания Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденного начальником отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства С, осуществляют мелиоративное траление указанной водной акватории и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, беспричинно, в присутствии посторонних лиц А и П, стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство, деловую репутацию, оскорбляя государственных инспекторов С, О и М как представителей власти, требуя прекратить мелиоративное траление.

В судебном заседании подсудимые Пигарев П.В. и Пигарев В.П. с предъявленным обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, согласились, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, и в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемые Пигарев П.В. и Пигарев В.П. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимых, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пигарев П.В. и Пигарев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Пигарева П.В. и Пигарева В.П. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Пигарев П.В. и Пигарев В.П. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судимы, имеют погашенные в установленном порядке судимости.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимых, их семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием за содеянное Пигареву П.В. и Пигареву В.П. является наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пигарева Петра Викторовича и Пигарева Вадима Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пигареву П.В. и Пигареву В.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Курдюмова