17 августа 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимого Леонтьева А.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка2009 года рождения, работающего плотником судовым ... проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б,в» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» с присоединением приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Леонтьев А.А. Дата обезличена года примерно в 11 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью обращения похищенного в свою собственность, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... в ... района Астраханской области, принадлежащему Т, незаконно перелез через забор во двор домовладения, где, путем открытия запорного устройства - металлического крючка на двери, ведущей в курятник, незаконно проник в указанное хранилище, в котором находились куры в количестве 17 штук. Леонтьев А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, поймал одну курицу стоимостью 250 руб., чтобы в дальнейшем тайно похитить и использовать по своему усмотрению, однако не смог довести свои преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей П В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Леонтьева А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый, преследуя корыстную цель, умышленно, незаконно, то есть без разрешения, проник в курятник, то есть хранилище, незаметно для потерпевшего и других лиц, то есть тайно, похитил чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, однако не смог довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, так как был застигнут на месте совершения преступления собственником П. При определении вида и размера наказания подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Леонтьева А.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательным работ, способных перевоспитать осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. С вещественного доказательства необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Леонтьева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Леонтьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. С вещественных доказательств, хранящихся у потерпевшего и подсудимого, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова