приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н.,

адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Новикова И.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Новикова Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Красные ... района ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в пос. Красные ... района ..., по ул. ... Набережная ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2009 года Новиков И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в районе пос. ... района ... без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, весом 43,75 грамма, что является крупным размером, которое принёс к себе домой в пос. ... района ... на ул. ... Набережная ..., где незаконно хранил приобретённое наркотическое средство в целях личного употребления.

Дата обезличена года около 19 часов Новиков И.В. с целью личного употребления путём курения, взял незаконно хранящееся у себя в домовладении Номер обезличен по ул. ... в пос. ... Баррикады Икрянинского района ... наркотическое средство - марихуану весом 43,75 грамма, что является крупным размером, вышел на ... пос. ... ..., где около дома Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции. При задержании у Новикова был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуана, весом 43,75 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ЭКЦ УВД АО, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Новиков И.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Новиков И.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Новиковым И.В. и раскаяние в совершенном преступлении, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд находит возможным назначить Новикову наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову И.В. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав Новикова И.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Новикову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 43,73 грамма, хранящееся в ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков И.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.