приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 августа 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н.,

адвоката Ржевкина И.А.., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Болгова В.Г.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Болгова Владимира Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в пос. ... ... ..., по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2009 года Болгов В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в районе пос. ... района ..., не преследуя цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, весом 22,13 грамма, что является крупным размером, которое принёс к себе домой в пос. ... района ... на ... ..., где незаконно хранил в целях личного употребления.

Дата обезличена года около 15 часов Болгов В.Г. с целью личного употребления взял незаконно хранящееся у него в домовладении Номер обезличен по ... в пос. ... района ... наркотическое средство - марихуану, весом 22,13 грамма, что является крупным размером, вышел на ... пос. ..., где около дома Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции.

При задержании у Болгова В.Г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 22,13 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Болгов В.Г., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болгова В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Болгов В.Г. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Болговым В.Г. и раскаяние в совершенном преступлении, он юридически не судим, в связи с чем суд находит возможным назначить Болгову наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болгова Владимира Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болгову В.Г. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав Болгова В.Г. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Болгову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 22,11 грамма, хранящееся в ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Болгов В.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.