именем Российской Федерации с. Икряное 30 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Умерова Р.Х., подсудимой Каймульдиновой С.А., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каймульдиновой Сапуры Аххалиевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей и зарегистрированной в ... района ... по ..., имеющей среднее образование, не замужней, индивидуального предпринимателя, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Каймульдинова С.А. умышленно произвела, хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей в с. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах. 2.04.2010 года в 12 часов Каймульдинова С.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на рынке с. Оранжереи приобрела у неустановленного следствием лица свежую рыбу частиковых видов - «вобла» в количестве 5 особей по цене 5 рублей за одну особь в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, её хранения с целью сбыта и последующего её сбыта. В этот же день, в период времени с 16 до 17 часов Каймульдинова С.А. умышленно, с целью сбыта рыбы вяленой частиковых видов «вобла», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего постоянного жительства в ... по ..., в нарушение ст. 469 ГК РФ, ст.ст. 11 и 15 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, не обработав свои руки и одежду какими-либо дезинфицирующими средствами, в домашних антисанитарных условиях, с использованием водопроводной воды, промыла приобретенную рыбу, после чего поместив ее в пластиковое ведро, засыпала поваренной солью и оставила для засолки. Дата обезличена года в 16 часов Каймульдинова С.А. промыла засоленную рыбу водопроводной водой, после чего вывесила рыбу сушиться под навес во дворе своего домовладения по указанному выше адресу до окончательного приготовления рыбной продукции. Дата обезличена года в 14 часов Каймульдинова С.А. умышленно, с целью последующего сбыта перенесла приготовленную рыбную продукцию в свой дом и положила в холодильник, осуществив указанными умышленными действиями производство в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, без сертификата качества, в целях сбыта рыбопродукции - рыбы вяленой частиковых видов «вобла» в количестве 5 штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта в своем домовладении по ... в ... с 14 часов Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года Каймульдинова С.А., заведомо зная о том, что произведенная и реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, на рынке ..., умышленно и незаконно реализовала покупателю Ф рыбопродукцию - рыбу вяленую частиковых видов «вобла» в количестве 5 штук общим весом 350 граммов за 100 рублей. Указанная рыбная продукция - рыба вяленая частиковых видов «вобла», изъятая у Каймульдиновой С.А., не соответствует требованиям п. 1.3.3.5 СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию высокой микробной обсемененности - 196000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 146000 микробных тел (гигиенический норматив не более 50000 микробных тел в одном грамме продукта) и наличию дрожжей, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении указанной рыбной продукции - рыбы вяленой частиковых видов «вобла» в пищу, возможны развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена и возникновение пищевых отравлений желудочно-кишечного тракта. Подсудимая Каймульдинова С.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Каймульдинова С.А. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Каймульдиновой С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Каймульдиновой С.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Каймульдиновой С.А. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каймульдинову Сапуру Аххалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каймульдиновой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Каймульдиновой С.А. возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по .... Запретить Каймульдиновой С.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Вещественные доказательства по делу - пластиковое ведро уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов