приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Ермолаева А.С.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Ермолаева Алексея Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ... ... корп.2 ..., находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут Ермолаев А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл в лесопосадку, расположенную в районе поселка им. А. ... ..., где путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 1753,24 грамма в не высушенном состоянии для личного употребления путём курения. Приобретённое наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 1753,24 грамма Ермолаев незаконно хранил при себе в пакете.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Ермолаев А.С., проходя по федеральной автодороге Астрахань-Махачкала в районе пос. им. А. ... ... был остановлен сотрудниками милиции. При проверке ручной клади у Ермолаева А.С. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 1753,24 грамма в не высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 390,64 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Ермолаев А.С., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Ермолаев А.С. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Ермолаевым, который ранее не судим, его раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Однако учитывая, что Ермолаевым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, является для него реальное лишение свободы.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ермолаева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ермолаеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, весом 390,60 грамма, удочку, смывы и сумку чёрного цвета, хранящиеся на складе Икрянинского РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ермолаевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ермолаев А.С. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.