13 сентября 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Лимаренко И.Н., адвоката Кононенко С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Портнова А.В., потерпевшей З, при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению Портнова Алексея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, Дата обезличена года осужден ...вым судом по ст. 297 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобождён из ИК-10 ... УДО на 1 год 10 месяцев 11 дней, зарегистрированного в ... по ... ... корп. «Б» ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут Портнов А.В., по предварительному сговору с установленным предварительным следствием лицом, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою собственность, находились в магазине «Горячий хлеб», расположенный на ...ёная ... в ... района .... Портнов А.В. с установленным лицом, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили находящиеся на прилавке магазина вещи, принадлежащие З, а именно кошелёк чёрного цвета, не имеющий ценности, в которой находились 4 ключа от замков, не имеющие ценности, проездной билет, не имеющий ценности и деньги в сумме 750 рублей. после этого Портнов с установленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З материальный ущерб на сумму 750 рублей. Подсудимый Портнов А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Портнова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Портнов А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт рецидив преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Портнова Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив Портнову А.В. испытательный срок в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного Портнова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав осуждённого трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Портнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство CD-диск после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Портнов А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.