приговор ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Мукашевой А.Е.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен;

подсудимых Крюченкова В.В. и Сидорина А.С.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению:

Крюченкова Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, юридически не судимого, проживающего в пос. ... ... по ... ...,

Сидорина Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в пос. ... ... по ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут подсудимые Крюченков В.В. и Сидорин С.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на реке Бахтемир, являющейся миграционным путём к местам нереста рыб осетровых видов, в районе пос. ... ..., в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства от Дата обезличена года за Номер обезличен, на самоходном транспортном плавающем средстве - шлюпке «Казанка» с бортовым номером Р44-60АО под руль-мотором «Нептун-23М», производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - самоловной крючковой снастью с количеством крючков 88 штук, выставленной ими Дата обезличена года. При этом была выловлена рыба частиковых видов - судак в количестве одной особи, в результате чего федеральным рыбным запасам был причинён ущерб на сумму 250 рублей.

Подсудимые Крюченков В.В. и Сидорин А.С., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Крюченкова В.В. и Сидорина А.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Крюченков В.В. и Сидорин А.С. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у подсудимого Сидорина, а подсудимый Крюченков юридически не судим, положительные характеристики по месту их жительства, наличие на иждивении у подсудимого Крюченкова несовершеннолетнего ребёнка, подсудимые полностью возместили ущерб, причинённый их действиями федеральным рыбным запасам, в связи с чем суд находит возможным назначить Крюченкову и Сидорину А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюченкова Виктора Владимировича и Сидорина Андрея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крюченкову В.В. и Сидорину А.С. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в ОДИН год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Крюченкову В.В. и Сидорину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Крюченкова В.В. и Сидорина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав их без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Икрянинском РОВД - самоловную крючковую снасть с количеством крючков 88 штук; два металлических якоря - уничтожить, шлюпку «Казанка», лодочный мотор «Нептун-23 М», два деревянных весла и бензобак после вступления приговора суда в законную силу возвратить владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Крюченков В.В. и Сидорин А.С. вправе участвовать и пригласить защитников для участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.