приговор Коноплев



0 Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 14 июля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Лялина А.А.,

подсудимого Коноплева В.П., находящегося под стражей,

защитника - адвоката Кононенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего К.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коноплева Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Икрянинским райсудом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., Дата обезличена года постановлением Икрянинского райсуда условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 2 года, Дата обезличена года Икрянинским райсудом ... по ч.1 ст.313, ч.1 ст.313, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,

у с т а н о в и л:

Коноплев В.П. Дата обезличена года в вечернее время, в домовладении Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, воспользовавшись тем, что собственник имущества К., спит, и введя в заблуждение Ф., о том, что телевизор принадлежит ему, тайно похитил телевизор LCD марки «Тошиба 32 AV605 PR», стоимостью 20690 рублей, принадлежащий К., С похищенным имуществом Коноплев В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К., значительный материальный ущерб в размере 20690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коноплев В.П. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коноплев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Коноплева В.П., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая Коноплева В.П. как личность, суд отмечает, что Коноплев имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, является участником боевых действий, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы», судим, на момент совершения преступления он имеет непогашенную судимость за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.68 УК РФ.

Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку после совершения преступления Коноплев В.П. был осужден Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и справедливым наказанием за содеянное, обеспечивающим достижения целей исправление Коноплева В.П. и предупреждение совершения им новых преступлений, является наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коноплева Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Коноплеву Виктору Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коноплеву В.П. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Коноплеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова