с.Икряное 19 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимого Фадеева Е.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Алтабаева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фадеева Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, работающего мастером отделочных работ ООО «Флайтинвест» ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Фадеев Е.В. Дата обезличена года около 03 часов во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, т.е. приобрел в крупном размере верхушечные части дикорастущей конопли, весом 60,05 гр. в высушенном состоянии, которые перенес на кухню домовладения Номер обезличен по ... ... ... ..., где незаконно хранил до 04 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 04 часов у Фадеева Е.В. около домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... было изъято наркотическое средство - марихуана весом 60,05 гр. в высушенном состоянии в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Фадеев Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Фадеев Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Фадеева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Фадеев Е.В. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении, т.е. хранилось в домовладении до момента изъятия сотрудниками милиции. Цель сбыта не установлена. При этом вес высушенной марихуаны - 60,05 грамма в высушенном состоянии согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Фадеев Е.В. молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим, впервые совершил преступление. Преступление, совершенное Фадеевым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести. При определении вида и размера наказания подсудимому Фадееву Е.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Фадеева Е.В. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, является наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Фадеева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Фадееву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет и наркотическое средство марихуану, весом 60,05 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ... ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова