приговор Кульбараков



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Аранова С.А., помощника прокурора Лялина А.А.,

подсудимого Кульбаракова Т.Х.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Козлова М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего С., , представителя потерпевшего адвоката Шарошкиной Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульбаракова Тагира Хасаиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного ... ...ёва ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Кульбараков Т.Х. Дата обезличена года примерно в 03 часа, около кафе-бар «Молодежный», расположенного по ...А, в ... района ..., в ходе обоюдной драки между ним и С., , умышленно нанес С., один удар осколком стекла от горлышка разбитой стеклянной бутылки в область левого глаза, причинив телесное повреждение: проникающее ранение левого глаза с ранением склеры и отслойки сетчатки, повлекшее снижение зрение до счета пальцев у лица, что повлекло 35 процентов значительной стойкой утраты общей трудоспособности, что соответствует тяжкому вреду здоровью. После причинения телесных повреждений С., , Кульбараков Т.Х. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кульбараков Т.Х. вину в совершении преступления не признал, и показал, что он пришел с женой в бар-кафе «...», там были С.,, У.,, И.,, они сидели, выпивали, отдыхали. Напротив них сидела компания С., , человек 10. Произошел конфликт. Они вышли первыми, Когда он вышел из бара и увидел драку, стал разнимать ребят, в ходе драки его ударили в правую часть скулы ногой, он упал. Больше ничего не помнит. На следующий день со слов С., он узнал, что С., подрезали глаз. Исковые требования потерпевшего не признает в полном объеме, так как ущерб потерпевшему не причинял.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, выслушав государственного обвинителя и защитника, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной в судебном заседании.

Вина Кульбаракова Т.Х. в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у о том, что Дата обезличена г. в скорую помощь ... с резанной раной лица поступил С,,. л.д. 4).

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у, из которого следует, что в ОКБ -1 в экстренное отделение госпитализирован С., л.д. 11).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у С., имеется повреждение: проникающее ранение левого глаза с ранением склеры и отслойкой сетчатки, повлекшее снижение зрения до счета пальцев у лица, могло образоваться во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни. Согласно п.24 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, Приложения к медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказа Номер обезличенн от Дата обезличена года повлекло 35 процентов значительной стойкой утраты общей трудоспособности, что соответствует тяжкому вреду здоровью. Также у С., обнаружены рубцы мягких тканей лица, образовавшиеся в результате заживления ран л.д. 25-26).

- показаниями потерпевшего С., в суде, из которых следует, что Дата обезличена года он сидел со своей компанией в ... в баре «Молодежный», Кульбараков был со своей компанией, ребята из компании Кульбаракова стали оскорблять девушек, которые были с ними. Начался словесный конфликт, было примерно в 2-3 часа ночи. Они встали и вышли из бара, пошли домой. Ребята из компании Кульбаракова вышли за ними на улицу, спровоцировали конфликт, который вскоре перешел в драку. Драка произошла перед входом в кафе. Он оказался в стороне от своих друзей, один на один с Кульбараковым, четко видел, как Кульбараков нанес ему удар в левый глаз правой рукой, в которой держал разбитую бутылку. У него пошла кровь, он приложил руки к лицу, отошел в сторону, к нему подошли братья и друзья, драка закончилась. Ему помогли дойти до больницы, где оказали медицинскую помощь, у него были порезы возле глаза, на челюсти, наложили повязку. Когда повязку сняли, глаз не видел. Он неделю лежал в больнице ..., потом лежал дней 10 в больнице ... и две недели в ..., ему назначена еще одна операция в Москве, так как глаз видит всего на 0,05 - 5%. Из-за причиненного повреждения он не может найти работу, испытывает нравственные и физические страдания. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с Кульбаракова Т.Х. причиненный преступлением материальный вред в размере 47030,6 рублей, моральный вред в размере 1000000 рублей и расходы на оплату услуг адвоката в размере 7000 рублей.

- показаниями свидетеля Т., в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 58-59), из которых следует, что. В ночь с 03 на Дата обезличена года она находилась в кафе «...», в селе ... Вместе с ней там находились ее друзья, С.,, Б., сидели, отдыхали. Рядом сидела компания, в которой был Кульбараков Тагир, с ним было человек шесть. Эта компания вела себя неприлично, вызывающе, обзывались на девушек. Молодые люди, находившиеся с ней и ее подругой, делали замечания им, и сначала они успокоились, но все равно иногда высказывали в адрес ее компании нецензурные выражения. Между парнями из ее компании и молодыми людьми, которые были с Кульбараковым Т., произошла словесная перебранка. Она и ее друзья собрались уходить из кафе и направились к выходу. Эти молодые люди встали и пошли за ними. Когда все вышли на улицу, то произошла драка. Она и Б. остались в стороне и наблюдали за происходящим. Ребята разбились на группы. В этот момент она увидела, как к С. подошел Кульбараков Тагир, в руке у которого она заметила фрагмент разбитой бутылки, которую Кульбараков Т. держал за горлышко. В этот момент она стояла на расстоянии примерно в 5 метрах от Кульбаракова Т. и С. и видела, как Кульбараков Т. ударил розочкой от бутылки в лицо С. один раз. От удара Ю. взялся за лицо и присел на колени. Она увидела, что лицо Ю. было в крови, стала кричать других ребят, драка прекратилась. Затем Ю. повели в больницу, где ему оказали помощь, у него была рана около левого глаза, половина лица была залита кровью. После этого Ю. лежал в больнице.

- показаниями свидетеля К., в суде, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно со своими друзьями находился в кафе-бар «...». Молодые люди из другой компании стали оскорблять девушек, произошла словесная перебранка. Бар закрывался, и он со своими друзьями пошел на улицу. Когда они выходили из кафе, то друзья Кульбаракова Т. вышли за ними, на улице спровоцировали очередной конфликт, который перешел в драку. Потом он увидел, как Кульбараков Тагир отходит от С., он подошел к Ю., тот был в крови, у него была рассечена бровь, глубокая резаная рана лица, начиная от глаза по щеке до шеи. От падающего света фонаря он отчетливо разглядел Кульбаракова Тагира. Драка закончилась. Они отвели Ю. в больницу. От С. ему известно, что рану ему нанес бутылкой Кульбараков Тагир. Потом обнаружилось, что в результате удара С.. повредили левый глаз, и он им не видит.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелями С. и С.,

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают виновность Кульбаракова Т.Х. в совершении преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеются, поскольку они носят последовательный характер в различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и другими доказательствами.

Суд критически оценивает и отвергает утверждения Кульбаракова Т.Х. о своей невиновности в совершении преступления, объясняет не признание вины избранной подсудимым линией защиты из желания избежать наказания.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей К., , У.,, И.,, показавших, что Кульбараков Т.Х. участия в драке не принимал, что его при выходе из бара сразу ударили, и он лежал без сознания (был вырублен), С., удара бутылкой не наносил, суд не принимает и критически расценивает, поскольку они противоречат установленным в суде доказательствам, расцениваются как защита подсудимого со стороны свидетелей, с которыми Кульбараков находится в родственных и дружеских отношениях, поскольку С., , Т., в зале судебного заседания прямо указали на Кульбаракова Т.Х. как на лицо, нанесшего телесное повреждение потерпевшему.

Также суд не принимается в качестве доказательства показания свидетеля И.,, показавшего в суде, что он пришел в кафе примерно в 21 час, сидел у барной стойки, Кульбаракова в кафе не видел, конфликта не слышал, уходил из кафе примерно в 12-1 час, когда в нем никого не было, видел, что в 10-15 метрах от кафе была драка, когда он выходил из кафе, к нему подошла жена Кульбаракова и попросила отвезти домой мужа, он согласился, Кульбаракова погрузили в машину и он отвез их в .... Показания данного свидетеля в части происходившего в кафе и рядом с ним противоречат показаниям как подсудимого и потерпевшего, так и показаниям свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Утверждения свидетелей К., , У.,, И., и И., о том, что Кульбараков Т.Х. был погружен в машину, не опровергает показаний потерпевшего С., и свидетелей Т.,, К.,, С. и С., о том, что Кульбараков Т.Х. участвовал в драке и умышленно нанес телесное повреждение С.,

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года в ... района ... Кульбараков Т.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.,

Органом предварительного следствия действия Кульбаракова Т.Х. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд, анализируя доказательства в их совокупности, действия Кульбаракова Т.Х. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицирующий признак «повлекшего за собой потерю зрения» суд исключает как излишне вмененный, поскольку причиненное Кульбараковым Т.Х. телесное повреждение по заключению эксперта повлекшее снижение зрения С., , а не его потерю.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Кульбараков Т.Х. умышлено нанес потерпевшему удар в область левого глаза, в результате чего у потерпевшего образовалось проникающее ранение левого глаза с ранением склеры и отслойкой сетчатки, повлекшее снижение зрения до счета пальцев у лица, длительное время он находился на лечении и по заключению эксперта ему причинен тяжкий вред здоровью. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими для потерпевшего последствиями нашла свое подтверждение в суде, учитывая, что именно в результате противоправных умышленных действий подсудимого Кульбаракова Т.Х. были причинны указанные в заключении эксперта телесные повреждения потерпевшему, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности на 35 %, то есть не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает нахождение у Кульбаракова Т.Х. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием за содеянное, способным повлиять на исправление Кульбаракова Т.Х. является наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со статьями 151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ заявленный потерпевшим иск о взыскании с подсудимого в возмещение вреда, причиненного преступлением, а именно материального вреда в размере 47030,6 рублей, морального вреда в размере 1000000 рублей и расходов на оплату услуг адвоката в размере 7000 рублей, подлежит удовлетворению частично, а именно в части оплаты предоставленных платных медицинских услуг в сумме 3350 рублей, приобретении лекарственных средств на сумму 10001 рубль, оплаты проезда к месту лечения и обратно, в том числе с сопровождающим лицом С., в сумме 32179,6 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 7000 рублей и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, поскольку действительно в результате действий Кульбаракова Т.Х. потерпевшему С., были причинены физические и нравственные страдания и материальный ущерб, связанный с затратами на лечение. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степенью вины нарушителя, а также материальное и семейное положение подсудимого, и принцип разумности и справедливости. Исковые требования в части взыскания расходов на ГСМ в сумме 1500 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку не представлены доказательства того, что данные расходы являются процессуальными издержками и связаны с явкой потерпевшего в ... суд.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кульбаракова Тагира Хасаиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кульбаракову Т.Х. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Кульбаракову Т.Х. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Кульбаракова Тагира Хасаиновича в пользу С. в возмещение материального ущерба 45530 руб.60 коп., расходы на оплату услуг представителя в сумме 7000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, всего 152530 рублей 60 коп. (Сто пятьдесят две тысячи пятьсот тридцать руб.60 коп.). В остальной части иска С., отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.Г.Курдюмова