приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Рождественской О.П.,

адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Клобуковой Л.Г.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Клобуковой Ларисы Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, юридически не судимой, проживающей в ... района ... по ... ... «б» ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клобукова Л.Г., в нарушение требований ст. 469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответственного качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

ст.ст.3; 15 и 17 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требования в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - рыбы горячего копчения частиковых пород «вобла» и «окунь», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Дата обезличена года Клобукова Л.Г., находясь на берегу реки Волга в ... района ..., в целях производства в кустарных условиях рыбопродукции, хранения в целях сбыта и последующего сбыта, выловила рыбу частиковых пород - воблу в количестве 6 особей и окунь в количестве 4 особей, общим весом 1 кг, которую перенесла в место своего жительства ... дома Номер обезличен «б» по ... в ... района ....

В тот же день Клобукова Л.Г., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - воблы и окуня горячего копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь по своему вышеуказанному месту жительства, в нарушение указанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции в домашних условиях, с использованием водопроводной воды промыла приобретённую рыбу, поместила её в пластиковый таз, засыпала поваренной солью и оставила для засолки. В тот же день примерно в 19 часов Клобукова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью последующего сбыта, произвела копчение засоленной рыбы: окуня 4 тушек и воблы 6 тушек в самостоятельно изготовленной коптильне. Своими действиями Клобукова осуществила производство в целях сбыта рыбопродукции - воблы и окуня горячего копчения 6 и 4 штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта у себя дома. При этом Клобукова осознавала, что произведённая и хранимая ею рыбопродукция - вобла и окунь горячего копчения не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

Дата обезличена года в 9 часов 30 минут, Клобукова Л.Г., заведомо зная о том, что произведённая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведённой ею рыбопродукции, на рынке «Успех» в ... района ... незаконно реализовала покупателю А рыбопродукцию - 6 штук воблы и 4 окуня горячего копчения, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на экспертизу рыбная продукция - вобла и окунь горячего копчения, общим весом 1 кг, изъятая у Клобуковой, превышает показатели бактериальной обсемененности, а так как отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность производства данной продукции, оформленная в установленном порядке, рыба горячего копчения частиковых видов (вобла и окунь) представляет опасность для здоровья потребителей (ст.3 Федерального закона Номер обезличен «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличена года).

Подсудимая Клобукова Л.Г., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Клобуковой Л.Г. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Клобукова Л.Г. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины Клобуковой Л.Г., которая юридически не судима, её раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клобукову Ларису Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Клобуковой Л.Г. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной Клобуковой Л.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав последнюю не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Клобукова Л.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.