Приговор статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 17 сентября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимого Вязового П.А.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного уголовное дело в отношении

Вязового Павла Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего по найму грузчиком в пекарне пос. Ильинка, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 9 месяцев 05 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязовой П.А. при опасном рецидиве преступлений незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 8 часов Вязовой П.А. умышленно, без цели сбыта в лесопосадке в районе пос. им. А. Зверева Икрянинского района Астраханской области собрал руками листву и верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 646,98 граммов, вес которой в не высушенном состоянии составлял 2393, 83 граммов, которое в особо крупном размере незаконно хранил при себе в пакете без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 8 часов 30 минут 11 июня 2010 года в районе пос. им. А.Зверева Икрянинского района Астраханской области.

Подсудимый Вязовой П.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал.

По существу предъявленного обвинения Вязовой П.А. в суде показал, что утром 11.06.2010 года, после того, как отец его высадил в пос. Зверева, он пошел в лесопосадку, набрал коноплю в черный полиэтиленовый пакет, менее половины, и пошел обратно. Когда был задержан участковым, сообщил ему, что в пакете конопля. Собрал он коноплю для себя, для курения, без неё он не может, у него нарушена психика. Использовал коноплю в качестве лекарства. Конопли было около двух с половиной килограммов. Относительно веса есть сомнения, поскольку пакет был легкий, а, по словам участкового, конопли было лишь на первую часть.

Сначала он отказался от того, что конопля его, не хотел сидеть, но потом признался. Давления на него со стороны сотрудников милиции не было.

Наркотики употребляет в течении года, как освободился.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, не явившихся в суд, исследовав письменные оказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что на обочине автодороги Астрахань-Махачкала в 400 метрах от пос. им. А.Зверева обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с запахом конопли. Вскрывший этот пакет Вязовой П.А., находившийся рядом с ним, пояснил, что находящиеся в пакете верхние части растения конопля он собрал в лесопосадке недалеко от пос. им. А. Зверева. Пакет был упакован и опечатан надлежащим образом. л.д. 5-7)

Из протокола осмотра места происшествия - указанного Вязовым П.А. участка местности в 400 метрах южнее кирпичного завода п. им. А. Зверева установлено произрастание конопли с частично отсутствующими верхними частями. л.д. 8-10)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования 11.06.2010 года в 12 часов Вязовой П.А. находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления марихуаны. л.д. 11) Вязовой П.А. пояснил в суде, что курил утром.

Факт задержания подсудимого сотрудниками милиции подтвердил в суде свидетель Вязовой А.А.

Указанный свидетель показал, что 11.06.2010 года, утром, он высадил сына, работавшего с ним грузчиком, в пос. им. А.Зверева. Сын сказал, что ему нужно к другу. Возвращаясь из Икряного, он увидел участкового, сына и пакет. Участковый сообщил ему, что пакет его сына, а сын отрицал данное обстоятельство.

Из показаний свидетеля Вязовой О.П. на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ установлено, что 11.06.2010 года Павел (Вязовой) с его отцом поехали развозить хлеб, а она поехала в Икряное. Около 9 часов 20 минут, встретив свекра в Икряном, поехала с ним в Ильинку. По дороге, в 400 метрах от кирпичного завода п. им. А. Зверева, увидела Вязового П. с сотрудником милиции. Сотрудник милиции вместе с Павлом пояснили, что мужа поймали за хранение и сбор дикорастущей конопли. Ей известно, что Павел употребляет коноплю путем курения. Вязовой, с которым она состоит в браке, воспитывает её дочь, как свою родную. л.д. 21-22)

Из показаний свидетеля Н на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 11.06.2010 года при осмотре с его участием места происшествия у автодороги в районе пос. им. А.Зверева наблюдал полиэтиленовый пакет. Стоявший у пакета мужчина, представившийся Вязовым П.А., открыл его, показал содержимое - вещество зеленого цвета растительного происхождения с запахом конопли и пояснил, что собрал его в лесопосадке недалеко от пос. им. А.Зверева в тот же день. В лесопосадке, в указанном Вязовым месте, произрастала конопля с частично отсутствующими верхними частями. л.д. 34-35)

Из показаний свидетеля Ш, участкового уполномоченного ОВД по Икрянинскому району, на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 11.06.2010 года около 8 часов 30 минут наблюдал молодого человека с пакетом черного цвета в руках, пытавшегося перейти дорогу в районе кирпичного завода пос. Зверева. На его вопрос, что в пакете, молодой человек, представившийся Вязовым П.А., пояснил, что там конопля, собранная им для личного употребления. После приезда следственно-оперативной группы пакет был изъят. Вязовой так же указал место сбора конопли, где на конопле были оборваны верхушечные части. л.д. 49-50)

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, не противоречивы, логичны и полностью согласуются друг с другом подтверждают, наряду с показаниями подсудимого в суде, вину Вязового П.А. в совершении умышленного тяжкого преступления. Указанные фактические обстоятельства подтверждают как место, время и обстоятельства совершения подсудимым преступления, так и обстоятельства его задержания сотрудниками милиции.

В свою очередь вид и размер наркотического средства подтверждается выводами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым вещество массой в высушенном состоянии 646,98 г., изъятое у Вязового П.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. л.д. 47-48)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, массой в не высушенном состоянии 2393,83 г., изъятое у гр. Вязового П.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 646,98 г. л.д. 15)

Сомнения Вязового П.А. относительно размера приобретенного им наркотического средства, обусловленные его субъективным восприятием веса, не ставят под сомнение обоснованность обвинения, поскольку размер наркотического средства, которое было упаковано надлежащим образом и изъято у подсудимого непосредственно после его сбора, установлен экспертным путем.

В свою очередь отрицание Вязовым П.А. непосредственно сразу же после задержания причастности к наркотическим средствам так же не ставит под сомнение обоснованность обвинения, поскольку причины такого поведения подсудимого объяснены им в судебном заседании, в то время как принадлежность марихуаны Вязовому П.А. подтверждается как его последовательными показаниями, показаниями свидетелей Ш и Н, так и данными об употреблении подсудимым наркотиков и фактом нахождения его после задержания в состоянии наркотического опьянения.

Показания свидетеля В на предварительном следствии в части времени выезда из Икряного в направлении пос. Ильинка (около 9 часов 20 минут) так же не ставят под сомнение обоснованность обвинения, поскольку время задержания подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Ш, а В и В прибыли к указанному месту после задержания Вязового П.А., но до прибытия следственно-оперативной группы.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Вязового П.А. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что марихуана массой 646,98 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, поскольку её вес превышает 100 граммов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который работает, положительно характеризуется по месту жительства, и у которого имеется болезненное расстройство психики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Вязовым П.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка В, воспитанием которой занимался подсудимый.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в действиях Вязового П.А. опасный рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что Вязовой П.А. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по которому ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Вязового П.А. реальное лишение свободы.

С учетом имущественного положения Вязового П.А. дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому назначаться не должно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вязовому П.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно выводам заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Вязовой П.А. хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал ранее. Имеющееся у Вязового П.А. иное болезненное расстройство психики в форме «органического расстройства личности» не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вязовой П.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания.

С учетом выводов указанного экспертного заключения суд, учитывая при назначении наказания наличие у подсудимого болезненного состояния психики, признает Вязового П.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вязового Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вязовому П.А. исчислять с 17 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с 14 июня 2010 года по 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Вязового П.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, два пакета со смывами с рук - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов