приговор статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 22 сентября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимой Фатхуллаевой Ф.А.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 71,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фатхуллаевой Фатымы Ариваровны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в п. Ильинка Икрянинского района Астраханской области по ..., имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2009 года Фатхуллаева Ф.А. умышленно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у неустановленного лица приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно, с целью последующего сбыта стала хранить в своем домовладении по ... в пос. Ильинка Икрянинского района Астраханской области.

Дата обезличена года около 17 часов Фатхуллаева Ф.А. умышленно находясь в своем домовладении по указанному адресу незаконно реализовала за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не являющейся водкой и содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, кротональдегид), опасные для жизни и здоровья граждан. Хранившаяся с целью сбыта и реализованная Фатхуллаевой Ф.А. жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,1 %, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям.

Подсудимая Фатхуллаева Ф.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Фатхуллаева Ф.А. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, поддержавших ходатайство и государственного обвинителя, согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фатхуллаевой Ф.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Фатхуллаевой Ф.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Фатхуллаевой Ф.А. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Фатхуллаевой Ф.А. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхуллаеву Фатыму Ариваровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фатхуллаевой Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которых осужденная должна доказать свое исправление.

Контроль за отбыванием наказания Фатхуллаевой Ф.А. возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области.

Запретить Фатхуллаевой Ф.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии КЛ Номер обезличен возвратить владельцу Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов