именем Российской Федерации с. Икряное 22 сентября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е. подсудимого Кулаченко С.В.., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кулаченко Сергея Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в г Москва, проживающего в с. Житное Икрянинского района Астраханской области по ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года Буденовским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулаченко С.В. в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области совершил кражу из жилища с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 10 часов до 12 часов Кулаченко С.В. незаконно проникнув с целью кражи в жилище С. А. Р. по ... в ..., умышленно, тайно похитил принадлежащие С колбасу «Докторская» весом 300 грамм стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, на сумму 48 рублей, торт «Медовик» весом 500 грамм стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, сок натуральный «Фруктовый сад» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей, бутылку водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей, бутылку пива «Кулер» стоимостью 25 рублей, 2 помидора стоимостью 15 рублей за килограмм на сумму 5 рублей 50 копеек, 2 конфеты «Konafettо» стоимостью 253 рубля за килограмм на сумму 4 рубля 80 копеек, 1 пару мужских демисезонных ботинок стоимостью 700 рублей и принадлежащий К сотовый телефон «Samsung - SGH -U600» стоимостью 13782 рубля 10 копеек. С похищенным имуществом Кулаченко С.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей С на сумму 1058 рублей 30 копеек, а потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 13782 рубля 10 копеек. Подсудимый Кулаченко С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кулаченко С.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие в адресованных суду заявлениях согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кулаченко С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Кулаченко С.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Кулаченко С.В. совершил тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Кулаченко С.В. реальное лишение свободы. С учетом имущественного положения Кулаченко С.В. суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа ему назначаться не должно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кулаченко Сергея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулаченко С.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Кулаченко С.В. с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное его содержание под стражей с 20 августа по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сока, бутылку из-под водки -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов