П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 30 декабря 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Байзулаева М.З., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Байзулаева Марата Зарвановича, родившегося Дата обезличена года в с. Маячное Икрянинского района Астраханской области, проживающего в с. Бахтемир Икрянинского района Астраханской области по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байзулаев М.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в районе с. Бахтемир и в с. Бахтемир Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 11 часов Байзулаев М.З. в лесопосадочной полосе к северу от ..., умышленно, путём срыва руками верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану массой 398,17 г. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Байзулаев М.З. принёс к себе домой в ... по ..., где высушив и расфасовав 315,07 г и 83, 10 г марихуаны соответственно в 5 литровую ёмкость и 10 спичечных коробков, незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 398, 17 г без цели сбыта по указанному месту своего жительства до его изъятия в 16 часов 20 минут Дата обезличена года сотрудниками милиции. Подсудимый Байзулаев М.З. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Байзулаев М.З. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Байзулаева М.З. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Байзулаевым М.З. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Байзулаева М.З. реальное лишение свободы, а с учетом имущественного положения виновного без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Байзулаева Марата Зарвановича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Байзулаеву М.З. с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Байзулаеву М.З. время предварительного его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Байзулаева М.З. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, 10 спичечных коробков, пяти литровую ёмкость, две части бутылки из полимерного материала уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов