Приговор статья 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 27 сентября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Ковалева А.В.,

потерпевшего К,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ковалева Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области, проживающего в пос. Красные Баррикады по ..., ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего отдельно от него, работающего в ОАО ССЗ «Красные Баррикады» - стропальщиком, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10 часов Ковалев А.В. со двора домовладения по ... в пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области, умышленно, тайно похитил принадлежащий К велосипед марки «Орион-2500» стоимостью 4200 рублей, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей.

Подсудимый Ковалев А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ковалев А.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ковалев А.В. признал заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме.

Потерпевший К, который поддержал в судебном заседании гражданский иск в размере 10000 рублей, и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не имеет судимости, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Ковалевым А.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Ковалева А.В. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное Ковалеву А.В. наказание условным.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Ковалевым А.В. преступления, а так же личности подсудимого суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы осужденному назначаться не должно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший К имеет право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного его личности и имуществу.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законом. Поскольку возможность компенсации причиненного в результате кражи морального вреда законом не предусмотрена, иск потерпевшего в этой части является необоснованным, а потому не подлежит удовлетворению.

В этой связи иск К подлежит удовлетворению лишь в части стоимости нового велосипеда, то есть в размере 4200 рублей, что в полной мере восстановит нарушенное право потерпевшего. Суд исходит из того, что возвращением поврежденного имущества причиненный преступлением вред не может быть признан возмещенным.

При этом суд не принимает признание Ковалевым А.В. иска в полном размере, поскольку оно в части морального вреда противоречит требованиям закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление.

Запретить Ковалеву А.В. в период испытательного срока менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Контроль за отбыванием наказания Ковалевым А.В. возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева А.В. отменить.

Гражданский иск К удовлетворить частично, взыскать с Ковалева Алексея Владимировича в пользу К в возмещение имущественного вреда четыре тысячи двести рублей (4200), а в остальной части иска в удовлетворении отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов